Трое у плиты, или как мы с внуками готовили по-французски

Автор: | Опубликовано: 29/04/15

В последний день Фестиваля вкуса региона Рона-Альпы мы с моими внуками внесли свою скромную лепту в распространение этого вкуса в массах и провели мастер-класс в «Цветном» на одноименном бульваре.

Никогда раньше мы с мальчишками не готовили вместе эти блюда: лионский салат и лимонный пирог, — хотя оба рецепта вы можете найти в моем блоге. Лионский салат я впервые попробовала много лет назад в Париже, в бистро на Елисейских полях. А рецепт лимонного пирога мне подарил Паскаль Лепётр, которому он, в свою очередь, достался от его французской бабушки. В общем, — французская классика, проверенная временем, отчего ничуть не менее вкусная.

Дым коромыслом

В «Цветном» собралось довольно много народу, что меня приятно удивило. Мне уже однажды доводилось давать мастер-класс на этой площадке, и она непростая. Вокруг рынок, люди ходят, толкаются, громко спрашивают, что тут происходит, и идут дальше.

В этот раз все было по-другому. Задавали много вопросов, да и вообще по лицам было видно, что люди приехали специально на мастер-класс. Меня весьма ободряло присутствие моей семейной команды — сыновей с невестками, — а поддержать моего младшего внука Даню приехали его приятели со своими родителями.

С Замирой Исматовой

Мне раньше не доводилось работать вместе с Сергеем Ивановым, который вел презентацию, но он был профессионален, доброжелателен, так что мы сразу нашли общий язык. Даня так проникся доверием к Сергею, что совершенно неожиданно для меня сообщил ему, что может исполнить битловскую песню Yellow submarine. «Ну, попробуй», — с некоторым сомнением сказал Сергей, поскольку англоязычная композиция не вполне вписывалась в концепцию мастер-класса, посвященного французскому региону.

Тут Даня громко запел в микрофон, подкупая слушателей искренностью там, где не попадал в ноты, и даже сорвал аплодисменты. Через какое-то время он поманил меня и радостно прошептал: «Я вспомнил еще один куплет!» Это было уже слишком, так что песню придется допеть в другой раз.

Когда-нибудь мои внуки вспомнят об этом

Между тем мальчишки рьяно взялись за дело и оказали мне большую не только моральную помощь. Филипп срезал с лимонов цедру и готовил глазурь для пирога. Даня выжимал лимонный сок и смешивал заправку для лионского салата из дижонской горчицы, винного уксуса и оливкового масла. Затем Филипп нарезал бекон для салата и хлеб для крутонов.

Моя семейная группа поддержки

Мне по ходу пьесы надо было, среди прочего, сварить яйца пашот. Я делала это десятки раз, и могу без ложной скромности сказать, что это у меня получается достаточно хорошо. Но тут первое же яйцо, которое оказалось в кипящей воде, отказалось правильно себя вести. То ли дело в незнакомой плите, то ли некоторое волнение, вызванное стечением публики, оказало влияние, но первый блин вышел комом. Затем все наладилось, и мы довели мастер-класс до конца дружно и споро.

Меня порадовал аппетит собравшихся; сказать честно, я едва успевала раскладывать салат по пластиковым формочкам. Вслед за салатом два лионских пирога разошлись за считанные минуты.

Удва успеваю раскладывать лионский салат

В общем, мастер-класс оставил теплое чувство, которое мы с моим семейством поддержали, отправившись в хороший грузинский ресторан Сахли, благо он находился за углом. Мне было очень приятно, когда к столику подошла хозяйка заведения, Лилия Александровна Арутюнова-Медзмариашвили. Мой муж сказал ей, что давно не ел так вкусно в грузинском ресторане (и это было истинной правдой). На что Лилия Александровна возразила с улыбкой: «Знаете, ресторан — это такое место, куда ходят по праздникам, нарядно одеваются. А здесь мы старались создать домашнюю обстановку, с домашней едой».

Домашняя еда — это было как раз то, что надо, в этот момент. В то время, как взрослые воздавали должное творениям повара, два моих маленьких соавтора, устав от приготовления еды, набросились не на хачапури и люля, а на мобильные телефоны с играми. Да и то сказать, назавтра был понедельник, школа, и – прощай мобильные игры до следующих выходных.

Трое у плиты, или как мы с внуками готовили по-французски
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Виктория

    И я не отказалась бы от такого угощения))) Больше всех, наверное, переживала мама Дани и Филиппа ( не считая Вас, конечно). Но больше всего мне понравилось последнее предложение в Вашей статье))) Редко сейчас встретишь такую политику.

  2. Эту политику, о которой Вы пишите, Виктория, неуклонно проводят в жизнь папа и мама моих внуков. :)

  3. Виктория

    Я так и поняла ))) Молодцы.

  4. Julia

    Оля, спасибо за чудесный рассказ и замечательные фотографии.
    Мальчишки какие молодцы! Кулинары, еще и певцы :)) И репертуар такой правильный.:)) Трое у плиты, не считая «Битлз» :))

    А у меня как-то вот не сложилось с яйцами пашот. Стыдно, конечно. Пора бы научиться. Но не в меню они у нас. Тут яйца в магазине в холодильник не кладут, хотя и жарко, вот я и побаиваюсь… И всмятку не варю,хотя люблю. Или зря? Наверное, «профессионально осторожничаю». Носит меня всю жизнь по углам и закоулкам не всегда цивилизованного мира, вот и привыкла всего остерегаться.

    Ой, а фартушек, фартушек какой прелестный. Очень всё стильно.

  5. Фартуки остались с того времени, когда у меня выходила на ТВ одноименная рубрика «Вся Соль».
    А что касается яиц пашот, то тут соображения здоровья, конечно, должны быть на первом месте: сальмонелла еще никому не добавляла радости жизни. В Москве яйца вроде бы безопасны, а вот насчет Мексики — не поклянусь.

  6. Julia

    А я их и в Европе 20 лет не делала! :))
    Как хорошо, что в России стало безопасно с этим делом. Лет 10 назад мой приятель (сам врач) чуть не умер от встречи с сальмонеллой. Яичницу поел, называется… Это так, к слову.

    А вопросик такой — будет ли «Вся Соль» снова выходить на ТВ и какие у Вас новые проекты, если не секрет?
    :))

  7. Юлия, у меня нет сейчас никаких телевизионных планов. Первый канал закрыл формат «Других новостей», в рамках которого выходила «Вся Соль». На «Кухня ТВ» крутят повторы моей серии с внуками «Вкусные уроки», которую мы записали пошлым летом.
    Есть кое-какие идеи насчет возможной новой книги, но пока это только на уровне идей.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.