Трехминутный паштет из тунца с каперсами

Автор: | Опубликовано: 10/02/16

Три минуты на приготовление этой закуски — очень щедрый тайминг. За эти три минуты вы также можете приготовить себе кофе, включить радио и совершить множество других утренних рутинных действий. В действительности собственно процесс приготовления занимает еще меньше времени. Но вы ведь не поверите мне, если я скажу, что трачу на это не больше минуты?

И совершенно напрасно. Судите сами. Положить в тостер кусок белого или ржаного цельнозернового хлеба. Открыть банку тунца. Слить из банки жидкость. Помять вилкой тунец. Несколько капель лимонного сока. Несколько капель майонеза. Несколько каперсов.

Клик — хлеб выскакивает из тостера. Закуска готова.

Одна минута? Две? Три?

Просто, как все гениальное. И столь же вкусно.

Для меня вкус этой закуски связан с голодными годами начала девяностых. Наши друзья никарагуанцы, жившие в то время в Москве, познакомили меня с этой идеей. Когда в их доме собиралась большая компания, на стол ставилась миска с тунцом и тарелка крекеров. И много никарагуанского рома. Лучшей закуски под коктейли придумать было невозможно, и эта закуска казалась тогда такой же иностранной, как банка консервов из тунца, каковые тогда только-только стали появляться в Москве.

С тех пор я взяла себе этот рецепт на вооружение и часто готовлю такой быстрый паштет, но не для гостей, а мужу на завтрак. Утром, когда голова не способна изобретать разносолов, а времени мало, старый рецепт всегда выручает. Да и то сказать: чтобы сварить яйцо в мешочек, нужно 5 минут. Чтобы приготовить паштет из тунца – см. выше.

Кстати, изначальный рецепт не предполагал больше трех ингредиентов: тунец, лимонный сок и майонез. Мысль добавить туда каперсы принадлежит вашей покорной слуге. С годами я еще больше усовершенствовала первоначальную идею и стала добавлять в паштет немного хрена для пикантности.

Консистенция паштета также зависит от вашего вкуса. Я раньше использовала погружной блендер, но в последнее время мне стало больше нравиться сохранять текстуру тунца, лишь слегка разминая его вилкой.

Поскольку на моей кухне не переводится домашний майонез (рецепт здесь), то я использую для паштета именно его.

Ингредиенты:

  • 1 банка консервированного тунца;
  • 1 ч.л. готового хрена;
  • 2 ч.л. каперсов;
  • 1 ч.л. лимонного сока;
  • 2-3 ч.л. майонеза;
  • поджаренные кусочки хлеба.

Слить жидкость из банки с тунцом. Измельчить тунец вилкой или с помощью блендера. Добавить хрен, каперсы, лимонный сок и майонез.

Перемешать.

Трехминутный паштет из тунца с каперсами
5 | Голосов: 35

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Татьяна

    Как же просто и вкусно…спасибо Вам, Ольга!

  2. Ольга Бакланова

    Татьяна, очень рада.

  3. Oksana Vyd

    Супер! Интересно пишите, спасибо!)))

  4. Ольга Бакланова

    На здоровье, Оксана. Стараюсь))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.