Тосты с запеченным чесноком

Автор: | Опубликовано: 13/03/15

Формула Маяковского о «тысячах тонн словесной руды», которые ему требовались для извлечения одного стихотворного слова, не отвечает моим представлениям о том, как следует действовать на кухне, – ни с точки зрения количества продуктов, ни с точки зрения времени, необходимого на их приготовления.

Сказавши это, хочу сделать существенную оговорку. Иногда стоит повозиться, чтобы приготовить какую-нибудь, на первый взгляд, сущую ерунду. Например, чесночные тосты. Нет ничего проще и быстрее, как зажарить черный хлеб в растительном масле с чесноком и крупной солью, и это будет отличной закуской под пиво.

Дольки чеснока поливаем оливковым маслом

А вот вы попробуйте запечь чеснок в духовке, и тогда чесночные тосты поразят вас своим, не побоюсь произнести это слово, изысканным вкусом.

Что надо:

  • 12 больших зубчиков чеснока;
  • 4 ст.л. оливкового масла Extra Virgin;
  • соль, черный молотый перец;
  • 4 ст.л. сливочного масла, комнатной температуры;
  • 2 ст.л. петрушки, измельченной;
  • багет.

Нагрейте духовку до 180С.

Выложите очищенные зубчики чеснока в маленькую форму для запекания, добавьте оливковое масло, соль и черный молотый перец. Накройте форму фольгой или крышкой и запекайте в духовке в течение 20 минут.

Достаньте форму из духовки, слегка охладите, переложите чеснок в миску и с помощью вилки раздавите в пюре. Добавьте сливочное масло, петрушку и размешайте до получения однородной массы.

Багет нарежьте на кусочки, выложите на противень и смажьте полученной смесью.

Запекайте в духовке 5-10 минут или пока тосты не станут хрустящими.

Оставшееся оливковое масло можно в дальнейшем использовать для салатов или полить им отварную картошку.

Тосты с запеченным чесноком
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.