Тортилья с луком объединила испанцев

Автор: | Опубликовано: 16/07/21

Испанская тортилья: с луком или без лука? Газета El Mundo опубликовала на этой неделе результаты проведенного ею опроса. Со значительным преимуществом победили сторонники тортильи с луком.

Даже пандемия, как выясняется, не в силах сбить накал страстей, когда речь заходит о классических блюдах испанской кухни. Некоторое время тому назад я рассказывала о горячем споре между любителями холодного гаспачо (а найдите в Испании тех, кто гаспачо не любит!). Страна разделилась на conpepinistas – тех, кто считает, что в составе гаспачо должен быть огурец, — и sinpepinistas, полагающих огурец в гаспачо ересью.

Лично я отношусь к первому лагерю, и хотя опросов тогда, если не ошибаюсь, не проводилось, большинство испанцев, по ощущениям, разделяет это мнение.

Аналогичная история разыгралась в отношении испанской тортильи (правильное название – картофельная тортилья, tortilla de patatas). Считающие, что в составе тортильи обязательно должен быть репчатый лук, называются concebollistas, их противники – sincebollistas. По результатам опроса El Mundo тортилью с луком поддерживает почти 73% испанцев. Подобного единения, вероятно, не существует в Испании ни по одному другому вопросу.

Даю мастер-класс по приготовлению тортильи в шоу-руме Hansa

Газета опрашивала представителей обоих полов, всех возрастов и сторонников всех основных политических партий: результаты очень схожие. Нет ни одной группы населения, которая выбивалась бы из этой картины.

Притом имейте в виду: тортилья – возможно, единственное общенациональное блюдо Испании. Потому что гаспачо – это изначально андалусское блюдо; паэлья – валенсийская, а рыбная похлебка мармитако – баскская. И только тортилью все испанцы считают своей — не в последнюю очередь потому, что не  охранилось сколько-нибудь достоверных сведений о ее происхождении, не считая того, что ее стали готовить после плавания Христофора Колумба.

На мастер-классе в Ярославле с Маноло Лопесом, чемпионом Испании по приготовлению тортильи

Что касается предмета спора – с луком или без, — то для меня вопроса здесь не существует. Конечно, с луком, из-за которого тортилья получается более сочной. Поскольку для правильной тортильи, — как учил меня испанский шеф Маноло Лопес, чемпион Испании по приготовлению tortilla de patatas, — лук режется очень мелко, его собственный вкус почти не ощущается.

А вот добавить к тортилье другие испанские вкусы – например, запеченные перцы, как вы видите на заходной картинке, — отличная идея.

Тортилья с луком объединила испанцев
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.