Тортилья для чемпионов: 5 рецептов

Автор: | Опубликовано: 9/10/17

Испанская яичница с картошкой имеет на родине статус национальной святыни: настолько, что ежегодно проводится общенациональный конкурс на лучшую тортилью. Я знакома с одним из чемпионов, и в сегодняшнем выпуске ТОП-5 вы найдете его коронный рецепт.

Впрочем, классическое блюдо tortilla de patatas, т.е. тортилья с картофелем, в Испании давно уже готовят и с другими овощами, в том числе, даже с фасолью. А если посмотреть на этот кулинарный феномен еще шире, за пределы Испании, можно обнаружить, что итальянская фриттата – это очень близкий родственник испанской тортильи.

Испанская тортилья от Маноло

Тортилья чемпионов: рецепт Мануэля Лопеса

Я познакомилась с чемпионом Испании по приготовлению тортильи Мануэлем Лопесом на гастрономическом фестивале в Ярославле, где ассистировала ему на его мастер-классах. «Для того, чтобы тортилья получилась хорошо, все на кухне должно быть средним, – говорит Маноло. -Средний огонь, среднего размера овощи (не маленькие и не большие). Картофель должен быть не для варки и не для жарки, а чем-то средним».

Тортилья с атомной фасолью

Атомная тортилья с гигантской фасолью

Очень расширила мой кругозор одна из поездок в Каталонию, откуда я привезла несколько оригинальных рецептов тортильи. Вот рецепт из барселонского ресторана Cal Pep. Название «атомная» не предполагает никакой особой остроты, как можно было бы подумать. Слово «атомная» фантазия каталонского повара относит к размерам гигантской белой фасоли.

Тортилья с баклажанами

Испанская тортилья с баклажаном

Еще один из каталонских рецептов. В наших условиях он особенно хорош тем, что не требует никаких сугубо испанских ингредиентов и отлично поддается переносу на русскую почву.

Тортилья из кабачка и сладкого перца

Тортилья из кабачка и сладкого перца

Я бы назвала эту тортилью «осенней»: все ее ингредиенты как раз сейчас в сезоне. Не пропустите!

Римская тыквенная фриттата

Римская тыквенная фритатта

Вышесказанное в полной мере относится к этому рецепту. Ведь осень – пора безраздельного царствования тыквы. Заодно можно убедиться в том, насколько близки средиземноморские кухни, в особенности, испанская и итальянская.

Тортилья для чемпионов: 5 рецептов
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.