Tortilla de patatas, самое простое сложное блюдо Испании

Автор: | Опубликовано: 4/08/10

Если вам придет в голову фантазия заказать в Испании «испанскую тортилью», официант поймет, что вы хотите, а также то, что вы иностранец (даже если бегло говорите по-испански). Сами испанцы свое самое популярное блюдо называют tortilla de patatas, «тортилья с картошкой», или просто tortilla. Так в России иностранцы ищут в меню «русский салат», не подозревая, что мы называем его «оливье».

Нет ничего проще приготовить испанскую тортилью, и нет ничего сложнее этого незамысловатого блюда для испанского повара. Тортилья шагнула в рестораны из домашней кухни. И до сих пор в тех домах, где женщины и мужчины все еще что-то готовят, тортилья остается самым главным блюдом. Ее едят теплой на завтрак, подают на закуску охлажденной к обеду и ужину. Без нее не обходится ни праздничный стол, ни повседневный перекус. Именно потому, что каждый испанец — эксперт в вопросах приготовления тортильи, ею так сложно угодить посетителю испанского ресторана. Всегда выяснится, что какая-нибудь тетушка Эулалия делает тортилью не в пример лучше хваленого шеф-повара (что, кстати, вполне возможно).

Испанская тортилья

К счастью, в нашей стране подобных предрассудков не существует, и, затевая приготовление тортильи, я не испытываю ни малейших колебаний, поскольку мое произведение точно не будут сравнивать с наследием никаких испанских тетушек.

А вот мои внуки с раннего детства принимали участие в этом увлекательном занятии.

Мой старший внук Филипп взбивает яйца для тортильи

И последнее, но не по значению, замечание, прежде, чем перейти собственно к рецепту. Если поддаться искушению и наброситься на тортилью с пылу с жару, это даст разочаровывающий результат: пирог будет иметь вкус жареной картошки с яйцом и луком. Главное — иметь терпение дождаться, пока тортилья охолонет в теньке. Тогда она соединит в себе все свои вкусы, которые образуют новый, неожиданный — вкус испанской тортильи. Вот теперь ее можно резать кусками, как мы режем пирог. Нет ничего вкуснее тортильи с другими простыми испанскими закусками: хамоном, маринованными в чесноке сладкими перцами, свежепросольными анчоусами и зелеными оливками.

Для тортильи на 6-8 человек нужно:

  • 1 кг среднего размера картошки;
  • 6 яиц;
  • 1 большая луковица;
  • 1/2 ч. ложки соли;
  • свежий молотый черный перец;
  • 4 ст. ложки оливкового масла.

Картошку почистить и нарезать тонкими кружочками.

Разогреть оливковое масло на большой глубокой сковороде, добавить мелко порезанный лук и обжаривать на малом огне в течение5-7 минут, пока лук не станет прозрачным. Положить картошку и обжаривать на небольшом огне, периодически помешивая, минут 15 — до полуготовности, посолить. В это время в глубокую миску разбить шесть яиц, посолить и хорошенько перемешать вилкой. Переложить картофель со сковороды в миску, и аккуратно перемешать, чтобы весь картофель покрылся яйцом. В глубокую сковороду налить немного оливкового масла и аккуратно выложить все содержимое миски обратно на сковороду. Уплотнить поверхность и выровнять ее на манер пирога.

На маленьком огне жарить в течение десяти минут, пока яйцо не «схватится».

Чтобы перевернуть тортилью, берем большую плоскую тарелку, накрываем ею сковороду, и осторожно переворачиваем содержимое сковороды на тарелку. Если тортилья зажарена правильно, она легко отстанет от сковороды, и образует на тарелке правильной формы пирог. Теперь обжариваем другую сторону тортильи, сталкивая ее с тарелки на сковороду, смазанную небольшим количеством оливкового масла. Жарим еще 10 минут. Наша тортилья готова.

Tortilla de patatas, самое простое сложное блюдо Испании
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Лидия

    Оля, если бываете в Испании, да, наверное и не только там, купите очень удобную пластиковую крышку с ручкой . Она как раз и передназначена для переворачивния омлетов, тортов и проч. Продается и в Лерой Мерлин и в китайск. магазинчиках.Очень удобно.

  2. maria

    Ольга, я сделала тортилью еще в августе, но не стала «делиться впечатлениями», потому что результат и, как следствие, впечатления оказались неважными.

    Я ее пересушила, наверное. В горячем виде в духовке она была пышная, а когда вытащила — скукожилась и стала похожа на подошву.

    Наверное, моя ошибка в том, что делала я ее не в чугунной сковороде и не в толстостенной форме для запекания, а в тонком противне . И как-то картошка растворилась, а ощущались только яйца в виде пересушенного омлета.

    Фриттата у меня как-то лучше получается. М.б., из-за более влажного, чем картофель, кабачка?

  3. Мария, ключевое слово «духовка». Испанскую тортилью готовят на плите (кстати, в отличие от фриттаты). Но и на плите надо приноровиться, в чем. собственно, и заключается сложность этого «простого» блюда.

  4. maria

    А я делала Вашу «тортилью с кабачком и сладким перцем».

  5. Да, это уже веяния современной испанской кухни. В отличие от классики (тортилья де пататас) действительно готовится в духовке и является испанским аналогом фриттаты.
    Но у меня получилось очень сочно. :)

  6. maria

    Я обязательно буду делать еще; и просто с картофелем, и кабачками. Потому что это — чудо что за блюдо.

    Вот я еще раз убедилась, как важно точно следовать рецептам, в части посуды для готовки, в том числе.

    Пример: ту самую ирландскую овсянку, о которой мы с Вами давно говорили, я начала варить достаточно произвольно. Получилось жидковато. Тогда я абсолютно точно сварила по рецепту на упаковке — получилось то, что надо.
    Даже точно вымерила соответствие нашего граненого стакана и cup 240 ml. Муж сказал: наш граненый стакан до краев точно 250 мл. Но я все-таки проверила, он оказался прав. Я буду настаивать на необходимости точного соблюдения пропорций рецепта, и если Вы утверждаете: «положить в чугунную сковороду» , я буду класть в чугунную сковороду.

    В фильме «Джули и Джулия» о Джулии Чайлд есть одна ее очень примечательная реплика: когда соавтор ее книги Симона Бек говорит, что при опробовании рецептов можно что-то сделать и «на глазок», не особенно заморачиваясь, Джулия Чайлд очень твердо говорит :»Нет, я поспорю».

    Она права!

    Еще один пример; буквально сегодня мне нужно было сделать джем из красной смородины, который добавляется в тушеную красную капусту. Я этот рецепт притащила из Германии. Этот джем(или желе) просто добавляется в капусту, наряду с красным винным уксусом. Как делать смородиновый джем, я вычитала в книге Дарины Аллен(Вам тысячу раз спасибо за такую находку!). Там буквально одна строчка: приготовить сироп + положить смородину + чуть проварить. Вот я немного перелила воды: так у меня получился не джем, хоть я и уваривала на тихом огне. А все равно жидко, хотя и вкусно, и красиво.

  7. Верно, Мария. В каждом хорошем блюде — своя изюминка, которая кроется в мелких деталях. Если готовите что-то впервые по рецепту, и вы этому рецепту доверяете, имеет смысл в точности соблюдать инструкции. В дальнейшем, когда это уже становится вашим домашним блюдом, можно забыть об инструкциях и делать все по настроению на глазок, как я в таких случаях и поступаю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.