Тарт с каштанами и карамелизированным луком

Автор: | Опубликовано: 18/11/13

Каштановое настроение овладело мной после недавней поездки в Португалию, где сезон каштанов в самом разгаре, а жарят их на углях на каждом шагу. В португальской кухне имеется более 300 рецептов с каштанами. Как если бы этого было мало, я приготовила нечто не португальское: каштановый тарт или киш с карамелизированным луком.

В Москве каштаны теперь продаются на рынке. Увидев их на днях, решила сама запечь каштаны в духовке, чего раньше никогда не делала, пользуясь замороженными. Лучше бы и дальше продолжала так делать (благо они встречаются в московских магазинах). Без привычки чистка каштанов не покажется вам легким и приятным занятием. Хотите проверить? Вот несколько рецептов.

На каждом каштане нужно сделать острым ножом крестообразный надрез, а после этого варить около 40 минут.

Можно запечь их в духовке в течение 25-30 минут, а потом очистить от кожуры.

Проблема, однако, в том, что под плотной оболочкой каштана находится еще одна, тонкая. Вот эта тонкая пленка у некоторых плодов легко отходит, а у некоторых совершенно не поддается. Не имея необходимой сноровки, я чистила килограмм каштанов около часа. Так что если есть возможность купить уже очищенные — покупайте, не раздумывая: сэкономите время и нервы.

Сказавши это, хочу заметить, что все маленькие трудности, связанные с подготовкой каштанов, отошли на второй план, когда я достала из духовки ароматный тарт, вкус которого описать не берусь, но могу лишь засвидетельствовать, что редко когда получала такое количество одобрительных восклицаний и междометий от своего мужа, мгновенно оценившего новое блюдо в моем репертуаре.

Что надо:
Для теста:

  • 225 гр. муки;
  • 140 гр. сливочного масла;
  • 1 яйцо;
  • 1-2 ст.л. воды.

Для начинки:

  • 50 гр. сливочного масла, охлажденного и нарезанного кубиками;
  • 3 луковицы, тонко нарезанные;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 150 гр. полутвердого сыра;
  • 200 гр. очищенных каштанов;
  • 1 ст.л. листьев тимьяна;
  • соль, черный молотый перец;
  • 350 гр. сливок;
  • 4 яйца.

 

Для теста смешайте муку с солью и разотрите с маслом до получения крошек. Добавьте яйцо и влейте по одной ложке воду, чтобы собрать тесто в шар. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 1 час.

Смажьте маслом круглую форму 23 см в диаметре со стенками 4 см.

Тесто раскатайте и выложите в форму, чтобы бока теста поднимались на 1 см выше бортиков формы. Покройте тесто бумагой для запекания и наполните сухим горохом или специальными шариками, чтобы тесто при выпечке не поднималось. Я накрываю бумагу плоской крышкой по диаметру формы.

Запекайте тесто в духовке при 170С около 16-20 минут или пока оно слегка не зарумянится. Уберите бумагу с грузом и запекайте еще 3 минуты. Форма для пирога готова.

В сковороде в сливочном масле (можно при желании использовать растительное масло) обжарьте лук с чесноком, пока лук не размягчится и не начнет карамелизироваться (около 10 минут).

Натрите сыр на терке и смешайте с луком, мелко нарезанными каштанами и листиками тимьяна. Добавьте по вкусу соль и перец.

С миске смешайте сливки с яйцами.

Выложите начинку в форму с тестом и влейте половину яичной смеси.

На этом этапе лучше поставить форму с начинкой в духовку и уже там добавить оставшуюся яичную смесь.

Запекайте около 35-45 минут, пока тарт не схватится.

Если тарт начинает сильно подрумяниваться сверху, уменьшите немного температуру нагрева духовки и продолжайте запекать до готовности.

Тарт с каштанами и карамелизированным луком
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Кутателадзе Марина

    Ольга,любовью к каштанам заразилась после Ваших рецептов,спасибо. Но каштаны собираю сама,потом с двух сторон срезаю ножичком корочку вместе с рубашечкой,в духовку до готовности,затем в холщовый мешочек,побила по столу,открыла мешочек и каштаны очень легко поддаются чистке….

    • Марина, спасибо, что поделились своим способом. Но все-таки главное удовольствие в нем — собирать каштаны в своем саду. Поскольку подмосковные каштаны в еду не годятся, я, пожалуй, буду пользоваться замороженными. :)

  2. Людмила

    А можно каштаны жарить в свч?

  3. Честно скажу, Людмила, не пробовала.

  4. алена

    Ольга, а где Вы покупаете замороженные каштаны?

  5. Алена, когда последний раз использовала каштаны, приготовила значительно больше, чем требовалось для пирога. Их и заморозила. За границей замороженные каштаны продаются в супермаркетах, очень удобно. У нас встречаются консервированные каштаны.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.