Точильный камень из Америки

Автор: | Опубликовано: 25/08/11

Было время, когда в Москве существовала такая профессия, точильщик. Точильщики обходили дома с огромным точильным кругом и по выходным будили своими криками жильцов: «Кому ножи поточить?». Я этого сама не помню, но в памяти моего мужа эта картинка из детства накрепко засела.

Миша рассказывал, как в начале 60-х годов мальчишкой любил подолгу следить за работой точильщика. Тот приводил в движение свой круг ножным приводом, как автомобильный насос качал, и лихо правил на круге ножи и ножницы, только золотые искры летели.

Понятное дело, мой старший сын этих времен не застал, и романтикой этой вымершей профессии заразиться ему было неоткуда. Тем неожиданней было, когда из своей последней командировки в Америку Юра притащил огромный точильный камень в деревянном ящике. Когда я впервые его увидела, то подумала, что это старый автомобильный аккумулятор. Но это был точильный камень, каких мне никогда раньше видеть не доводилось.

Юра сам первым и опробовал новое приобретение в деле. Точить на нем ножи одно удовольствие. Благодаря своей массе камень стоит неподвижно, а его размеры позволяют быстро довести лезвие ножа до остроты бритвы.

Точильный камень из Америки
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. ustas75

    Инструкцыя была ?Никогда такого невидел. Сам люблю точить !

  2. Инструкции не было. Точу на глазок.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.