Зимнее блюдо: террин по рецепту Найджела Слейтера

Автор: | Опубликовано: 9/02/11

Я тут по случаю новогодней распродажи обзавелась чудесной формой для приготовления террина. Конечно, когда на кухне стоит такая красота, невозможно не опробовать ее в деле.

Долго ли коротко, рецепт Найджеда Слейтера уже давно дожидался своего часа. Точнее, он дожидался с августа прошлого года, когда я его заприметила в еженедельнике The Observer. Не удивительно, что Слейтер пишет: этот террин просто создан для лета. Спешу вас уверить: этот террин столь же гармонично вписывается в зимнее меню. Более того, с учетом всех его, прямо скажем, далеких от диетических мясных ингредиентов, как раз зимой-то террин особенно хорош, чтобы согреться перед выходом на мороз.

Что нужно:

  • 1 средняя луковица;
  • 2 больших зубчика чеснока;
  • 30 гр. сливочного масла;
  • 600 г. фарша жирной свинины;
  • 250 гр. печени курицы или свинины, мелко порубленной или пропущенной через мясорубку;
  • горсть хлебных крошек;
  • 12 можжевеловых ягод;
  • 2 ст.л. свежих листиков орегана и тимьяна;
  • 1 ч.л. молотого мускатного ореха;
  • 100 гр. сухого вермута;
  • 2 ст.л. бренди;
  • 200 гр. бекона, тонко порезанного;
  • лавровые листики.

Лук  и чеснок мелко порезать и обжарить в сливочном масле, пока лук не станет прозрачным.

Смешать свиной фарш с печенкой, луком, молотыми сухарями, можжевеловыми ягодами, ореганом, тимьяном и вермутом с бренди. Добавить по чайной ложке соли и перца и все хорошо перемешать.

Выложить форму для террина ломтиками бекона, добавить массу и хорошо утрамбовать. Выложить сверху лавровые листики или еще можжевеловые ягоды, укрыть беконом и накрыть форму крышкой или фольгой.

Поставить форму для террина в жаропрочное блюдо и налить в него воды по высоте до середины формы.

Готовить в предварительно разогретой до 180С духовке около 1,5 часов. Готовность террина можно проверить зубочисткой. Если проколоть мясо, зубочистка должна быть горячей.

Аккуратно вынуть из духовки и дать остыть. Очень вкусно с зеленью, мягким хлебом или сладким джемом.

Зимнее блюдо: террин по рецепту Найджела Слейтера
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 11

  1. Tanya Lunkina

    Недавно, на день рожденья, муж подарил мне форму для террина, прочитав Вашу статью «Новогодний стол: террин из свинины с сухофруктами». Теперь не может решить, какой террин я должна приготовить на нашу годовщину в следующие выходные… :)

  2. Перед тем, как ответить Вам, спросила у мужа: он говорит, ему больше первый террин понравился, с сухофруктами. От себя добавлю, что террин с сухофруктами менее калорийный и внешне выглядит эффектней за счет виноградных листьев.

    • Tanya Lunkina

      Доверился вкусу Вашего мужа… :)

  3. Расскажите, как получилось.

  4. Мне очень понравился рецепт, Оля! Непременно приготовлю сама! Мне нравится готовить, собираю все понравившиеся рецепты! Спасибо Вам! Жаль, что раньше Вашего сайта не знала…

  5. Не расстраивайтесь, Ирина. Во-первых, все посты и рецепты блога доступны в архиве, а, во-вторых, я намерена вести его и дальше:)

  6. Татьяна

    После того как прочитала рецепт, решила купить террин. Ольга, посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать чугунный или керамический

  7. Татьяна! На мой взгляд, лучше чугунный, покрытый керамикой (обливной).
    Хотя можно использовать и металлический, и из фольги.

  8. Елена

    Здравствуйте, Ольга. Прошу Вашего совета. Я купила террин, чугунный Staub, ( ой-ой-ой, а еще и тажин), он с крышкой, крышка плотно прилегает к краям террина, но она не пресс, нужно ли под нее придумывать какой-то груз на продукт или достаточно просто хорошенько его уплотнить перед запеканием? И нужны ли фольга и пленка, если есть крышка?

  9. Елена

    Ольга, простите за беспокойство, я перечитала Ваш пост, нашла все ответы.

  10. Какое же беспокойство, Елена: лишний раз заглянули на сайт:) Я рада.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.