Теплый салат из белой фасоли со шпинатом

Автор: | Опубликовано: 14/12/15

Наверное, это происходит не только на моей кухне: в холодное время года я чаще готовлю теплые салаты. Это происходит не намеренно, но подсознательная причина вполне объяснима.

У зимних теплых салатов есть дополнительное преимущество. Хотите вы того или нет, но обычный салат из помидоров с огурцами может быть восхитительно вкусным летом и осенью и совершенно «пластмассовым» в остальное время года. В теплом салате. напротив, вас никто не заставляет использовать овощи вне их естественного сезона.

Именно такой салат из белой фасоли и шпината я предлагаю сегодня: два моих любимых продукта, которые верой и правдой служат круглый год. Прекрасный салат, гарнир к рыбе или мясу и даже самостоятельное блюдо ленивым зимним вечером.

Ингредиенты:

  • 1 банка белой фасоли;
  • 2 пучка свежих листьев шпината (350 гр.);
  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 2 зубчика чеснока, тонко нарезанные;
  • 1 маленькая луковица, нарезанная тонкими кольцами;
  • 1 стебель сельдерея, тонко нарезанный;
  • 1 маленький сухой перчик чили (можно разломать, но семена лучше убрать);
  • соль, черный молотый перец.

Если в рецепте используете сухую белую фасоль, замочите ее на ночь в холодной воде (250 гр. сухой фасоли). В рецепте вам понадобится половина порции фасоли, остальная фасоль может храниться в холодильники около 4 дней.

На следующий день слейте воду, залейте фасоль чистой водой и варите на небольшом огне в течение 1-1,5 часов, пока фасоль не станет мягкой. В самом конце добавьте соль и оставьте фасоль остывать в бульоне.

Листья шпината промойте под струей воды и нарежьте на небольшие кусочки.

Фасоль добавляем к шпинату

В сковороде с толстым дном нагрейте оливковое масло и на маленьком огне обжарьте чеснок, лук, сельдерей и перчик чили в течение 8 минут. Увеличьте огонь и добавьте шпинат небольшими партиями со щепоткой соли. Добавляйте часть, когда шпинат на сковороде слегка увянет. Накройте крышкой и варите 5 минут, пока зелень не размягчится.

Уберите крышку, варите еще 2 минуты, затем добавьте фасоль вместе в бульоном от варки (0,5 чашки) или из банки и варите еще 5 минут, чтобы большая часть жидкости испарилась.

Подавайте с тостами из хлеба с оливковым маслом и чесноком.

Теплый салат из белой фасоли со шпинатом
4.9 | Голосов: 30

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Gylchatay

    А если добавить немного лимонного сока, будет еще вкусней.

  2. Согласна, Гюльчатай, лимонным соком салат точно не испортишь. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.