Теплый весенний салат с каламатами

Автор: | Опубликовано: 9/03/13

Отсутствие тепла в природе можно отчасти компенсировать теплом за столом. Вызывающе неспешная в нынешнем году весна как будто сама подсказывает приготовить теплый салат — дело нехитрое, зато очень благодарное.

Я меня есть некоторое сомнение относительно исторических корней этого салата. На мастер-классе, который на днях проводила компания Gaea, поставляющая греческие оливки и оливковое масло, повар позиционировал его как греческий. Мне, со своей стороны, кажется, что этот салат с не меньшим успехом мог бы быть родом из Прованса, Италии или Мальты, словом – это продукт средиземноморской кухни.

В моем репертуаре есть весьма любимый в нашей семье похожий по рецептуре и вкусу теплый картофельный салат. Все его отличие от того, который сегодня представляю вашему вниманию, заключается в каперсах, которые в одном случае присутствуют, в другом нет; сорте картошки, а также способе обработки помидоров: слегка подвяленные в одном случае и быстро обжаренные на сковороде – в другом. Однако принципиально отличие в сорте маслин: сегодняшний салат готовят с греческими каламатами.

Всякий, кто хоть раз ел эти греческие плоды, знает, что они не похожи ни на какие иные маслины: ни формой, ни цветом, ни феноменальной мягкостью текстуры, ни – что самое главное, вкусом. Именно они придают всему салату собственный характер.

Что надо:

  • 500гр. мелкого картофеля;
  • 450 гр. помидоров черри;
  • 1 красная луковица;
  • 3 стебля сельдерея;
  • 150 гр. оливок каламата без косточек;
  • пучок кинзы;
  • 1-2 зубчика чеснока измельченные;
  • оливковое масло Lesvos Extra Virgin;
  • 2-3ст.л. лимонного сока;
  • соль, черный молотый перец.

 

Картофель отварите в мундире до полуготовности в подсоленной воде.

Крупные картофелины разрежьте на 1 укус.

В сковороде в 1 ст.л. оливкового масла поджарьте помидоры черри в течение 2-3 минут на среднем огне, пока кожица не начнет лопаться. Уберите со сковороды.

В той же сковороде в оливковом масле в 2 ст.л. оливкового масла обжарьте подсушенный картофель до золотистой корочки. Добавьте по вкусу соль и перец.

Сельдерей нарежьте тонкими ломтиками. Маслины разрежьте пополам.

Лук нарежьте тонкими полосками.

В маленькой миске смешайте 2 ст.л. лимонного сока и 4-5 ст.л. оливкового масла.

Сложите все подготовленные ингредиенты в миску, полейте заправкой и украсьте мелко нарезанной кинзой. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец.

Подавайте салат теплым или комнатной температуры.

Теплый весенний салат с каламатами
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. mama_razzi

    Ольга, первое фото совершенно прекрасное! Но сразу возникает вопрос: а от подпрыгивания на сковороде черрики не мнутся? Кожица на них лопается скорее от жара или скорее от подбрасывания?
    Я потому спрашиваю, что не уверена в своих жонглёрских способностях и, скорее всего, буду просто помешивать их лопаточкой. )))

  2. Ничего сложного в том, чтобы, как Вы пишите, «жонглировать», нет: достигается упражнениями. :) Если высоко не подбрасывать помидоры, они не лопнут. Помешивая их лопаточкой, Вы скорее можете их испортить.

    • mama_razzi

      Блины-то у меня летают только так, могу давать сеанс одновременного блинопечения на четырёх конфорках ))) Надо будет попробовать и с помидорками.

  3. Тогда смело за работу!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.