Темпура из вешенок с соусом Айоли

Автор: | Опубликовано: 13/11/20

Давно собиралась навести порядок в черновиках блога. Помимо рецептов, которые меня по тем или иным соображениям не устроили, там хранятся наброски будущих постов.

По прошествии времени диву даешься: а что же я этот-то рецепт не использовала? В таких случаях иногда приходится ждать наступления соответствующего сезона. Но сегодняшняя история пришлась как нельзя лучше к холодам, благо свежих лесных грибов уже не осталось, а вот вешенки доступны круглый год.

За давностью лет не помню, что послужило источником моего вдохновения. Подозреваю, что это испанский рецепт. Испанцы весьма жалуют вешенки, и я не раз видела, как они жарят их на сковороде в масле.

Темпура, хоть и считается японской, но ее завезли на восток португальцы. Полтысячелетия назад, когда это произошло, на Пиренейском полуострове не было отдельной португальской кухни и испанской кухни, так что и идея темпуры вполне может считаться испанской.

Темпура из вешенок с соусом Айоли

Наконец айоли. От близкого общения с Францией (не забудем, что испанская королевская династия – это Бурбоны) провансальский соус в Испании давно считается местным, и в испанской гастрономической литературе даже время от времени вспыхивают споры о том, правильно ли французы его готовят.

Вот такую стройную теория я выстроила, приготовив темпуру из вешенок с соусом айоли. А может быть, при всем очевидном для меня сходстве, это никакой не испанский рецепт. Главное, что он очень простой, а результат – очень вкусный. Весь секрет в том, что вы делаете темпуру с газированной водой. От этого кляр получится очень легким.

Ингредиенты:

  • 500 гр. вешенок;
  • 100 гр. муки;
  • 100 гр. кукурузного крахмала;
  • 1 желток;
  • 250 гр. газированной воды;
  • соль, черный молотый перец;
  • растительное масло для жарки.

Для соуса Айоли:

  • 150 гр. растительного масла;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 1 яйцо;
  • соль.

Грибы промойте и обсушите. Срежьте с плотного основания. Уберите в холодильник, чтобы они были холодными.

В миске (лучше металлической) смешайте ингредиенты для темпуры. Газированная вода должна быть очень холодной. Подготовленную смесь уберите на 30 минут в холодильник.

Главное условие для хрустящей корочки холодные грибы, холодное тесто и очень горячее масло.

В растительное масло можно добавить 1-2 ст.л. кунжутного масла для большего аромата и лучшего цвета, так как грибы не обладают ярко выраженным вкусом.

Опускаем грибы в тесто и обжариваем в очень горячем масле. Лучше это делать небольшими партиями, чтобы масло не успевало остыть. Выкладываем готовые грибы на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Подавать нужно сразу, чтобы корочка не размякла.

Соус айоли:
В стакан для блендера положите зубчик чеснока, влейте 1 см растительного масла, щепотку соли, сок лимона и яйцо.

Опустите насадку блендера до самого конца и измельчайте в течение 12 секунд, не поднимая блендер, пока не получится кремообразная масса. Влейте оставшееся масло, и взбивайте еще около 20 секунд, медленно поднимая и опуская ручку блендера, или пока масло полностью не соединится с яйцом.

Темпура из вешенок с соусом Айоли
3.5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.