Тажин с курицей без тажина

Автор: | Опубликовано: 19/01/12

Этот рецепт я получила на презентации керамической посуды Emile Henry, которая прошла на этой неделе в посольстве Франции. Одновременно с презентацией французский шеф-повар Буэсси Куншеф (бывший шеф трехзвездочного мишленовского ресторана Criterion) готовил в тажине курицу с финиками и миндалем. С посудой Emile Henry я знакома, даже есть несколько предметов дома, но тажина нет. Что не стало препятствием для приготовления блюда от Куншефа в домашних условиях.

Это одна из многочисленных вариаций на тему марокканского тажина с курицей. Помню, как лет десять назад муж, вернувшись из командировки в Марокко, нахваливал тажины. Попробовав стряпню французского шефа, решила опробовать его рецепт на своей кухне. Тажин был заменен чугунной кастрюлей. Очень недурно получилось.

Что надо:

  • 700 гр. куриных окорочков без кожи и костей;
  • 0,5 луковицы, мелко порезанной;
  • 1/2 болгарского перца, порезанного тонкими полосками;
  • 1 небольшая морковка, мелко порезанная;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 белая часть лука-порея, порезанная мелкими кубиками;
  • горсть миндаля;
  • 10 фиников без косточек, нарезанных маленькими кусочками;
  • 2 лавровых листика;
  • 1 ч.л. сухого тимьяна, можно свежий;
  • 1 палочка корицы;
  • 1 лимон, нарезанный тонкими кружочками;
  • 1 чашка овощного бульона (у меня был кубик);
  • свежая мята;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • соль, перец

В кастрюле с толстым дном разогрейте оливковое масло и на среднем огне обжарьте 1 зубчик чеснока. Добавьте куски курицы и обжарьте в течение 5 минут или пока слегка не подрумянятся.
Теперь с небольшими промежутками, около минуты, кладите лук, лук-порей, морковь, болгарский перец. Каждый раз хорошо перемешивая.
Добавьте финики, палочку корицы, лавровый лист и миндаль с тимьяном.  Влейте чашку бульона, добавьте немного соли и перца (бульон соленый, поэтому будьте аккуратны с солью). Накройте крышкой и на маленьком огне тушите 15-20 минут.
Добавьте оставшийся чеснок, ломтики лимона и поварите еще 5-7 минут. В конце положите мелко нарезанную мяту.
Это блюдо Буэсси Куншеф подавал с рисом, тоже приготовленным на марокканский манер. Но об этом завтра.

Тажин с курицей без тажина
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Очень люблю тажины (и марокканскую еду вообще). Чем больше готовлю их, тем больше влюбляюсь :)

  2. Вы меня опасно искушаете, Нина! Тут еще муж подбивает время от времени: «Купи тажин». :)

  3. Ольга, на самом деле, в посуде с тяжелым дном типа Le Creuset или той же Emile Henry тоже получается здорово, но тажин все-таки создает особую атмосферу. Хотя должна чувствоваться разница между тажином и обычной посудой, я ее не ощущаю пока — я еще не очень опытная «тажинница». Но я за тажин! :)

  4. Говорят, в тажине все ароматы концентрируются и возвращаются в блюдо. Чувствую, скоро сдамся. :)

  5. Ароматы — это да, но главное в другом. В тажине пар поднимается вверх, и часть его выходит через отверстие в конусообразной крышке, а другая часть «наталкивается» на крышку, конденсируется и эти капли воды падают обратно в блюдо. Таким образом, еда готовится как бы под воздушно-капельным одеялом и получается нежной и сочной. Ну и плюс к этому усиливаются ароматы.

  6. Умело агитируете, Нина, за свое тажинное дело. :) Что-то мне подсказывает, что к лету, к открытию дачного сезона, перейду в Вашу веру.

  7. Людмила

    Давно хочу тажин, но… Покупать европейский очень дорого, а в Морокко не едим, пока. А пока закончится не знаю когда. Если надыбаете тажин с приемлемой ценой, свистните пожалуйста. И переходите быстрее в «веру»

  8. Переход в тажинную веру — лишь дело времени. Когда и если обзаведусь тажином — дам знать.

  9. Asta

    Делала сегодня это блюдо, Ольга. К сожалению, тоже не в тажине, а в большой чугунной сковороде. Очень понравилось! Просто буря вкусов, которые все к месту. И марокканский рис чудесен ) единственное, фиников не нашлось, положила, как и в рис, изюм. Спасибо вам!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.