Тажин из кабачков без тажина

Автор: | Опубликовано: 4/09/18

Как говорит испанский блогер Микель Лопес Итурриага, нет ничего проще, чем приготовление кабачка: почистить, бросить на сковороду и через несколько минут все готово; другое дело, что кабачок, как правило, не представляет собой, как он выражается, «фестиваль вкусов».

Я бы совершенно согласилась с Микелем, кабы не несколько важных исключений, главнейшим из которых является моя кабачковая икра. Все, кто ее пробовал, находят ее именно что «фестивалем вкусов».

Но надо признать, что этим возможности по превращению кабачка в нечто запоминающееся не ограничиваются, и сам Лопес Итурриага, автор блога El Comedista в газете El Pais, приводит как раз один из таких рецептов.

В его основе – марокканский тажин с кабачком. Упрощая его, Лопес Итурриага готовит кабачок на обычной сковороде, а вместе кускуса использует более эффектный птитим (или, как его еще называют израильский кускус). Поскольку готовит испанец, нет ничего удивительного в том, что в числе ингредиентов оказалась испанская копченая паприка. Она сообщает блюду не только характерный копченый вкус, но и придает красивый цветовой оттенок охры.

Тажин из кабачков с птитимом

Мой вклад в рецепт – два продукта из линейки Filippo Berio, которые тестирую в последние недели: ароматное оливковое мало Extra Virgin и бальзамический уксус из Модены (вместо простого винного уксуса из оригинального рецепта). Бальзамический уксус всегда придает более сложный вкус любому блюду, а аромат оливкового масла не потерялся даже на фоне испанской паприки.

Ингредиенты:

  • 800 гр. кабачков;
  • 2 зубчика чеснока, раздавленных плоской стороной ножа;
  • 1 ст.л. копченой паприки;
  • ½ ч.л. молотого кумина;
  • 2 ст.л. бальзамического уксуса Filippo Berio;
  • 4 ст.л. оливкового масла Extra Virgin Filippo Berio;
  • соль.

Разрежьте кабачки пополам вдоль и ложкой достаньте семена. Нарежьте на куски 2 см.

В сковороду с высокими бортиками сложите кабачки, раздавленный чеснок, паприку, 2 ст.л. оливкового масла и соль.

Влейте воды, чтобы она доставала до середины уровня кабачков и нагревайте на среднем огне.

Когда большая часть жидкости испарится (15-17 минут), добавьте уксус и молотый кумин, проварите еще 2-3 минуты, затем влейте оставшееся оливковое масло и перемешайте.

Подавайте теплым или остывшим с кускусом, булгуром, рисом, пастой.

Тажин из кабачков без тажина
5 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.