Тартины с креветками и карамелизированными яблоками

Автор: | Опубликовано: 19/01/13

С тех пор, как в 2005 году Мирей Джулиано опубликовала свою книгу «Француженки не толстеют», название этого достаточно спорного бестселлера зажило собственной жизнью. Большинство людей, которые повторяют эту фразу как клише, не подозревают о существовании Джулиано и ее книги, как в советские годы слушали по радио революционную песню «Тачанка», не подозревая, что у нее есть автор.

Но если автор слов «Тачанки» так больше, кажется, ничего и не написал, то Мирей Джулиано на волне сенсационного успеха French women don’t get fat сочинила новую книгу French women for all seasons, снабженную подзаголовком «Год секретов, рецептов и удовольствия».

Книга несколько лет пылилась у меня на полке, пока на прошлой неделе я не раскрыла ее. О содержимом собственно книги сказать что-либо определенное не могу, поскольку начала знакомство с ней непосредственно с раздела рецептов. Вот первый из них, показавшийся мне довольно симпатичным.

Особенно заинтриговало меня сочетание карамелизированного яблока с жареными креветками. Очень достойное сочетание, как выяснилось. К сказанному добавить больше нечего, надо пробовать.

Что надо:

  • 1 ст.л. сливочного масла;
  • 2 яблока, нарезанные на мелкие кусочки с кожурой;
  • цедра и сок 1 лимона;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 18 креветок, очищенных от панциря и вены;
  • 6 кусков вкусного серого хлеба.

 

На сковороде в сливочном масле обжарьте кубики яблока, полив их лимонный сок в течение 4-5 минут. Добавьте цедру лимона и немного черного перца. Уберите со сковороды и остудите яблоки до комнатной температуры.

В той же сковороде в оливковом масле обжарьте креветки на среднем огне. Когда креветки станут розовыми, добавьте немного цедры лимона, соль и черный молотый перец. Остудите до комнатной температуры.

Обжарьте куски серого хлеба на сковороде или подсушите в тостере.

Распределите по кускам хлеба обжаренные яблоки и креветки, сбрызните по желанию оливковым маслом и посыпьте крупно молотым черным перцем.

Тартины с креветками и карамелизированными яблоками
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Добрый день, Ольга! С удовольствием получаю Вашу рассылку, каждый раз читая, получаю удовольствие, кое-что пробовала готовить. Получается очень вкусно. По поводу сегодняшнего рецепта, я не совсем поняла: после того, как карамелизировали яблоки, сковородку мыть не надо? Написано, что креветки жарить в той же сковороде…Спасибо заранее за ответ.

  2. Елена! Сковороду мыть не надо, в ней остается запах яблок, который пропитывает креветки.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.