Тартины с инжиром, козьим сыром и медом

Автор: | Опубликовано: 5/10/12

Что мне нравится в рецептах великих французских поваров (помимо того, что это, как правило, очень вкусные и технологически точно рассчитанные блюда), это их в некоторых случаях изумительная простота. Есть вещи, которые самой в голову не придет выложить на сайт, – настолько все в них элементарно. Французу подобные сомнения не свойственны.

В данном случае я последовала за Аленом Дюкассом. В его только что увидевшей свет на русском языке книге «Натюр» имеется целая серия тартинов с самой незамысловатой начинкой. Попробовала один из них: свежий инжир, свежий козий сыр (у Дюкасса – овечий), мед, кусок хорошего обжаренного хлеба и немного свежего тимьяна и розмарина.

Действительно вкусно.

Дюкасс рекомендует использовать твердый баскский сыр Оссо-Ирати, какого я в Москве от роду не видела (кстати, и в Испании тоже), но в своих комментариях к рецепту автор соглашается с тем, что блюдо не сильно пострадает, если использовать сыр из овечьего или даже коровьего молока. Я взяла неизвестный мне мягкий козий сыр, а сверху настругала картофелечисткой несколько тонких пластиков пармезана.

Получился простой до изумления перекус.

Что надо:

  • 4 ломтя хорошего деревенского хлеба;
  • 1 щепотка крупно молотого черного перца;
  • 4 ст.л. свежего овечьего сыра;
  • 1 веточка тимьяна;
  • 1 веточка розмарина;
  • 8 свежих плодов инжира;
  • 4 ч.л. горного меда;
  • 20 гр. твердого овечьего сыра Оссо-Ирати;
  • оливковое масло.

Хлеб обжарьте в тостере. На куски хлеба намажьте козий сыр, не разминая его. Посыпьте крупно молотым черным перцем и тимьяном с розмарином.

Инжир разрежьте на 3 части и выложите на куски хлеба. Полейте тартины медом и сбрызнете оливковым маслом.

Сверху украсьте твердым сыром, нарезанным картофелечисткой.

Тартины с инжиром, козьим сыром и медом
4.4 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ольга, по правде сказать, инжир с козьим сыром вместе так хороши сами по себе, что оливковое масло здесь, думаю, лишнее (и по вкусу, и по калориям). Да простит меня глубоко уважаемый шеф Дюкасс. Скорее всего, масло здесь «для красивости» или для «оригинальности». Другого осмысленного значения не вижу (но могу ошибаться). В общем и целом, рецепт замечательный и ну очень вкусный.

  2. А вместо деревенского хлеба подойдет любой цельнозерновой хлеб?

  3. Нина, мне оливковое масло было нужно, чтобы «взбодрить» достаточно сухой козий сыр.
    Думаю, Дюкассу он потребовался для той же цели. В противном случае приставленная к нему диетолог немедленно вычеркнула бы масло из рецепта. :)

  4. Наталья, подойдет любой хороший хлеб, лишь бы он был подсушен в тостере.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.