Тартины с грушами, пастернаком и горгонцолой

Автор: | Опубликовано: 13/03/13

Как соединить на одном поджаристом куске хлеба вкусы сладкой груши и сладковатого пастернака, чтобы они при этом различались? Ответ: добавить немного горгонцолы.

Из двух существующих видов горгонцолы, Gorgonzola Dolce и Gorgonzola Piccante, выбираем последний, пикантный. Именно его острота выявит оттенки вкусов пастернака и груши, а запеченная соленая корочка послужит отличным контрастом к сладости плодов и кореньев.

Возможно, это звучит несколько заумно, но в действительности все достаточно просто. С весной, когда душа явственно требует обновления, все время тянет на новые вкусы или новые комбинации привычных вкусов. А тартины – чрезвычайно удобная форма их соединить, не заморачиваясь с долгой готовкой. В итоге получаем красивую и вкусную горячую закуску или легкий ужин.

Что надо:

  • 2 средних корня пастернака;
  • оливковое масло;
  • 4 куска хорошего белого хлеба;
  • 4 ст.л. мягкого сливочного сыра или творога;
  • 1-2 груши;
  • пикантный сыр с голубой плесенью.

 

Нагрейте духовку до 200С.

Пастернак очистите от кожуры и нарежьте тонкими полосками. Посыпьте солью и перцем, разложите на противне и запекайте в духовке около 20-25 минут или пока он не станет мягким и подрумянится. Слегка охладите.

Из груш удалите сердцевины и нарежьте их длинными дольками.

Смажьте куски хлеба сливочным сыром или творогом, сверху разложите полоски жареного пастернака и груши и посыпьте все это кусочками сыра, разломанного руками.

Запекайте в духовке при 225С около 5-7 минут или пока сыр не начнет плавиться и тартины не согреются. Подавайте горячими, прямо с пылу с жару.

Тартины с грушами, пастернаком и горгонцолой
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Нина Фомина

    Ольга, это должно быть очень вкусно! Я опробовала салат с обжаренным примерно таким образом пастернаком — очень довольна. А тут, в Ваших тартинах, есть, где вкусноте разгуляться

  2. Это правда вкусно, Нина. Я поздно открыла для себя вкус пастернака — вот радуюсь, как дитя. :)

  3. Julia

    И я хочу, как дитя!!!
    и мне бы пастернака….
    Читаю вас, дорогие Ольга и Нина, и чувствую, что стою на пороге открытия для себя этого перспективного овоща. Но вот руки всё не доходят почему-то. С чего бы начать?

    Оля, как Ваши снега? растаяли? У нас сегодня +23. Но весенние, не летние. Приехали друзья из Миннесоты, хохочут от счастья под пальмами в белых шортах и футболках…дикий народ, дети тундры. Для них это жара пустыни Гоби.

    Они люди духовнобогатые, поэтому fish and chips для полной аутентичности мы отправились есть в Англию (и вовсе не снобиссимо! :), просто нам до Гибралтара минут 40). Это был провал. Официант с незамутнённым взором Фореста Гампа принёс сухую треску, черноватую картошку,порубленную левой ногой, и тёплое пиво (но только членам профсоюза :). Правильную газетку, чтобы завернуть, как положено, не дали. Мол, не докерам не положено.
    Сервис, качество и антинародная ценовая политика огорчили. Адмиралу Нельсону было бы за них стыдно. В среднем цены стали раза в 2 выше, чем через дорогу в «неоффшорной» Испании. Понятно, что кризис, весенние обострения, поиск смысла жизни, наболело и пр, но нельзя же до такой степени и так явно не уважать туриста. Мы раньше часто на Скалу ездили, а теперь всем говорю: «Наступите себе на боа, распакуйте чемодан и найдите причину проехать мимо».

  4. Как Вы меня успокоили, Юлия! Раньше, бывая на юге Испании, испытывала чувство некоторой обделенности ввиду невозможности посетить Скалу в отсутствие британской визы. Как теперь выясняется, невелика потеря. :)
    Здесь, в Берендеевом царстве, снега не только не растаяли, а заметно умножились. В ночь на пятницу, кажется, ожидаем -17. На днях покупала на заправке стеклоомыватель для машины, рассчитанный на -15 (другого не было). Подумалось: вряд ли с таким запасом пригодится. Ошиблась. :)
    Так что не судите строго своих американских друзей, не только для них +23 — Гоби.
    P.S. Дружбу с пастернаком я бы рекомендовала начать с пюре из пастернака, можно пополам с картошкой.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.