Тартин с рикоттой, абрикосами и хамоном

Автор: | Опубликовано: 19/09/13

С тех пор, как я впервые приготовила домашнюю рикотту, делаю это достаточно регулярно. Накануне готовила пасту с рикоттой и кабачками, но перестаралась: рикотты сделала слишком много.

Это, разумеется, не беда. Тем более что в загашнике давно дожидался своего часа рецепт американского шеф-повара Рене Эриксон, владелицы нескольких популярных ресторанов в Сиэтле.

Рене делает с рикоттой тартины, добавляя в них обжаренные на гриле абрикосы и прошютто. У меня прошютто не было, зато имелся замечательный испанский хамон.

Испортить это сочетание очень трудно. Правда, в моем случае абрикосы оказались кисловатыми (следующий раз буду пробовать, прежде чем покупать), хотя на вид были вполне спелыми. А так — отличная летняя закуска.

Что надо:

  • 3 ст.л. оливкового масла;
  • 4 свежих абрикоса, разрезанных на половинки и без косточек;
  • 4 куска хорошего деревенского хлеба;
  • 4 ломтика сыровяленой ветчины (хамон или прошютто);
  • 150 гр. домашней рикотты;
  • соль, черный молотый перец;
  • несколько листиков мяты.

 

Нагрейте гриль или сковороду с толстым дном на среднем огне и смажьте небольшим количеством оливкового масла.

Абрикосы смажьте оливковым маслом и слегка посыпьте солью.

Положите абрикосы разрезанной стороной на гриль и жарьте, переворачивая, 3-5 минут, пока абрикосы не станут мягкими. Уберите абрикосы, а на их место положите куски хлеба и обжарьте их с двух сторон до золотистого цвета 3-4 минуты.

В другой сковороде разогрейте 2 ст.л. оливкового масла и на среднем огне обжарьте кусочки хамона по 1 минуте с каждой стороны. Выложите ветчину на бумажную салфетку, чтобы убрать лишний жир.

На обжаренные куски хлеба распределите рикотту, сверху абрикосы и хамон. Сбрызните оливковым маслом и посыпьте солью и черным молотым перцем.

Украсьте листиками мяты.

Тартин с рикоттой, абрикосами и хамоном
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.