Тарт со свеклой, инжиром и козьим сыром

Автор: | Опубликовано: 14/03/13

Даже те, кто не любят (или думают, что не любят) свеклу, не могут не признать: это одно из самых красочных созданий природы. Цвет свежей свеклы, нарезанной тонкими кружками, сравним с цветом кардинальской мантии. Будучи отваренным, корнеплод приобретает цвет собственного имени, свекольный. Запеченная свекла темнеет, цвет ее становится еще более насыщенным – почти вишневым.

Если отбросить предубеждения в отношении свеклы, то это очень благодарный продукт, который хорош и в салатах, и как гарнир, и, не удивляйтесь, в качестве начинки для пирога. Не в первый раз за последние дни (видимо, погода навеяла) я играюсь с разными оттенками сладкого в сочетании с соленым сыром.

Итак, я испекла тарт с запеченными в духовке свеклой и сухим инжиром, сбалансировав их вкусы соленым козьим сыром. И очень душевно получилось.

Что надо:
Для теста:

  • 1 ¼ чашки муки (200 гр);
  • 75 гр. сливочного масла, очень холодного, лучше из морозилки;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 1 ст.л. белого винного уксуса или лимонного сока;
  • 3-4 ст.л. холодной воды.

Для начинки:

  • 3 среднего размера свеклы;
  • оливковое масло;
  • соль, черный молотый перец;
  • 200-240 гр. мягкого козьего сыра;
  • 4-5 сухих плодов инжира, нарезанных тонкими полосками;
  • 4 ст.л. бальзамического уксуса или 1 ч.л. выпаренного бальзамического уксуса;
  • 2 ст.л. измельченных листьев мяты.

 

В кухонном комбайне смешайте муку с солью, добавьте кубики очень холодного сливочного масла и размешайте все до образования крошки. Влейте уксус или лимонный сок и по 1 ст.л. воды и месите, пока тесто не соберется в шар. Заверните тесто в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30-40 минут.

Нагрейте духовку до 220С.

Свеклу очистите от кожуры и нарежьте кружками, толщиной 7-8 мм. Полейте кусочки свеклы оливковым маслом и разложите на противне, предварительно выстланном бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Посыпьте кружки солью и перцем.

Запекайте в духовке в течение 15 минут или пока свекла не будет легко прокалываться вилкой. Достаньте и охладите.

Уменьшите нагрев духовки до 200С.

Когда тесто достаточно остынет, достаньте его и раскатайте на противне, выстланном бумагой для запекания или кулинарным ковриком. Толщина пласта теста 7-8 мм. Форма пласта не имеет значения.

Разложите по поверхности теста половину измельченного руками, козьего сыра, оставляя свободными по 1-2 см с краев. На сыр разложите нарезанный инжир, далее кружки свеклы, и сверху оставшийся козий сыр. Немного заверните концы теста внутрь, чтобы у вас получился пирог.

Запекайте в духовке при 200С около 25-30 минут или пока бока теста не станут хрустящими и золотисто-коричневого цвета, а сыр слегка растает.

Если у Вас нет выпаренного бальзамического уксуса, влейте в маленькую кастрюльку 4 ст.л. бальзамического уксуса, доведите до кипения и варите на маленьком огне, пока большая часть жидкости не испарится (3/4 части должно испариться).

Когда пирог будет готов, остудите его в течение 10 минут. Перед подачей на стол приправьте выпаренным бальзамическим уксусом и посыпьте измельченными листьями мяты.

С миской зеленого салата у Вас получится прекрасный легкий обед или ужин.

Тарт со свеклой, инжиром и козьим сыром
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. Оксана

    Здравствуйте, Ольга. Хочу выразить Вам благодарность, как,впрочем , и всегда, за этот невероятно вкусный рецепт тарта. Это сочетание ингредиентов и «буйство» красок -это нечто! Для меня здесь вкусно все- и начинка, и бесподобное песочно-слоеное тесто! Спасибо огромное. С безумным интересом всегда первыми открываю ваши письма с новыми рецептами у себя на почте. Уже очень много всего готовила и рекомендовал своим подругам.

  2. Очень рада, Оксана. Мне тоже нравится этот рецепт, и я вообще считаю тарты недооцененным у нас видом пирогов. На днях выложу рецепты пяти своих лучших тартов.

  3. Оксана

    Ой , Ольга, это будет БОМБА! Спасибо.Жду с нетерпением. Я с Вами согласна , что тарты- это очень достойный вид выпечки,который у меня заслуживает особого внимания.

  4. Оксана

    Добрый день, Ольга. Вчера делала тесто по этому рецепту уже в третий раз, и к моему сожалению, крайний раз потерпел фиаско. Тесто было в готовом ,уже выпеченном тарте дубовое. Все делала как всегда. Единственное с водой -в третий раз добавила 2 ст.л. и не очень сильно вымешивала тесто. Ольга, скажите, Вы тесто долго и тщательно вымешиваете и до какой консистенции? Надо ли, чтобы тесто было однородным? На сколько знаю я ,песочное тесто не месят вообще, просто собирают в шар. В чем моя ошибка, как думаете?Спасибо.

  5. Оксана, вы правы, тесто не нужно долго мешать — только, чтобы собрать в шар. Может, масло не то или муки переложили.

  6. Julia

    Во время приготовления этого тарта я совершила две ошибки: сделала всё не так и не то)) инжир был взят свежий, сыр Адыгейский, в песочное тесто на сливочном масле, которое я делаю годами, сегодня было добавлено для «диетичности» масло оливковое.
    Однако, что хочется отметить, пирог, не смотря ни на что, получился великолепный!
    Вот что значит, хороший рецепт ничем нельзя испортить! ;-)
    Очень вкусно!
    Единственное, наверное, замечание, свёклу для тарта лучше запекать целиком, у меня получились слегка пересушенные кусочки.
    Обязательно попробую приготовить в «классическом» варианте!

  7. Ольга Бакланова

    Удачи, Юлия!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.