Греческая классика: тарамосалата

Автор: | Опубликовано: 27/07/13

Моя вторая встреча с этой классической греческой закуской оказалась гораздо приятней первой. Лет десять назад я впервые попробовала тарамосалата в какой-то туристической забегаловке в Афинах и была откровенно разочарована.

Не помню, где прочитала фразу о том, что настоящий тарамосалата легче встретить в хорошем ресторане Лондона, чем в Греции. Это верно в той же мере, в какой любое популярное и широко растиражированное блюдо, как, например, испанские паэлья и гаспачо, сделавшиеся туристическим аттракционом, трудно встретить в аутентичном исполнении. Знаю людей, которые, попробовав на курорте в Каталонии гаспачо, с удивлением пожимали плечами, не подозревая, что оно попало в ресторан готовым — из супермаркета.

Судьба тарамосалата ничем не отличается от гаспачо. В любом греческом магазине вы встретите готовый салат из рыбьей икры; тарамосалата обязательно присутствует в меню всякой, даже самой захудалой таверны.

Когда в июле мы были на острове Самос, нам повезло с таверной, где мы в первый вечер ужинали. Набрали, как с голодного края, множество греческих закусок – получилось настоящее мезе. Все они — и тарамосалата, и цацики, и мелидзаносалата — были хорошо приготовлены.

Не удивительно, что по возвращении домой решила сама приготовить тарамосалата. Ничего особо сложного в этом блюде нет. Нужны икра речной или морской рыбы (у меня давно дожидалась своего часа икра щуки, которую сын привез из Эстонии; греки чаще используют икру трески или карпа), картофель и оливковое масло.

Два слова о масле. Я привезла с собой критское Kritsa от компании Gaea. Это очень натуральное масло с ярким сильным вкусом. Хорошо для салатов или просто на блюдечке, когда макаешь в него, чуть присоленное и сдобренное орегано, свежий хлеб. В блюда, содержащие рыбу, его следует добавлять совсем немного, в противном случае оно будет усиливать «рыбный» вкус.

Что надо:

  • 0,5 кг картофеля;
  • 100 гр. икры рыбы (соленой);
  • 200 гр. растительного масла;
  • 40 гр. оливкового масла;
  • сок 1 лимона;
  • 1 маленькая луковица, измельченная.

 

Картофель отварите до готовности в подсоленной воде, воду слейте и измельчите в пюре.

В чашку миксера положите картофельное пюре, рыбную икру, лук и взбивайте в течение 10 минут, вливая тонкой струйкой сок лимона и растительное масло.

Подавайте как соус к овощам, чечевице или как самостоятельную закуску.

Греческая классика: тарамосалата
4.7 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.