Тапас мадридских баров: Patatas alioli

Автор: | Опубликовано: 13/07/19

Patatas alioli – одна из тех классических тапас, которые бесплатно подают в мадридских барах к стаканчику пива. По степени популярности вареная картошка под соусом айоли – а речь именно о ней, — соперничает только с Patatas bravas.

Проблема в том, что в большинстве случаев Patatas alioli – это подделка: вместо соуса айоли вам подают вареную картошку под майонезом, в который для вкуса добавляют побольше чеснока.

Настоящий соус айоли, о котором я писала накануне, ни по консистенции, ни по вкусу совершенно не похож на свой коммерческий вариант.

Так готовится настоящий соус айоли

Сказавши это, должна признаться, что не знаю, какой из двух вариантов испанской закуски мне больше по душе. Я не принадлежу к «майонезофобам» и полагаю, что качественный майонез, если им не злоупотреблять, — это очень вкусная вещь, которая в иных случаях незаменима на кухне.

Если вы не доверяете коммерческим майонезам, ничто не мешает приготовить домашний майонез.

Возвращаясь к теме сегодняшнего поста, замечу, что вкус у Patatas alioli, приготовленных с настоящим айоли, более резкий. Если вы любите чеснок (мой случай), это блюдо для вас. Если относитесь к нему прохладно, приготовьте эту барную закуску с обычным майонезом, добавив в него чуточку чеснока. В любом случае имейте в виду, что главное правило при использовании настоящего айоли – умеренность: вам потребуется гораздо меньше домашнего соуса, чем если бы вы использовали вместо него майонез.

Ингредиенты:

  • 500 гр. картофеля;
  • соус айоли;
  • петрушка;
  • соль.

Отварите картофель в соленой воде до готовности. Остудите. Нарежьте на крупные куски.

Приготовьте соус айоли.

Полейте картофель соусом и посыпьте петрушкой.

Тапас мадридских баров: Patatas alioli
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.