Ужин буднего дня: тальятелле с помидором и беконом

Автор: | Опубликовано: 9/11/11

Давно хотела начать серию рецептов простых ужинов на каждый будний день. Это простые вкусные блюда, приготовление которых не отнимает много времени, но при этом не опускается до уровня общепита. Вот один из таких рецептов, проверенных на моей кухне. Его авторство принадлежит владелице лондонского River Caf? Рут Роджерс.

Казалось бы, что нового можно придумать на тему пасты. В действительности, это как роман про любовь: уж сколько столетий пишут, а все тему исчерпать не могут. И, вероятно, никогда не исчерпают. Так и с пастой. В оригинале Рут Роджерс использует для этого блюда папарделле. У меня под рукой случилась другая паста того же вида, тальятелле. В остальном рецепт выдержала полностью.

Присутствие в этом блюде сливок и сливочного масла не обрадует стремящихся похудеть, но как же это вкусно! Вообще в который раз убеждаюсь, что всякий сливочный соус к пасте при правильном приготовлении обречен на моментальный успех. И, кстати, обратите внимание на нарядный цвет блюда.

Что надо на 4 порции:

  • 400 гр. сухой пасты тальятелле ;
  • 4 ст.л. сливочного масла;
  • 150 гр. жирного бекона или грудинки (нарезанного на кусочки, приблизительно 1 чашка);
  • 240 гр. консервированных помидоров;
  • соль;
  • 2 острых перчика чили (по желанию);
  • 2/3 чашки пармезана;
  • 1/2 чашки жирных сливок 33%;
  • петрушка.

Поставьте кастрюлю с соленой водой нагреваться.
Нагрейте в сковороде на маленьком огне сливочное масло и обжарьте в нем бекон. Жарьте 5-6 минут, пока бекон не подрумянится.
Слейте сок из помидоров, а мякоть измельчите ножом или вилкой. Добавьте помидоры и острый перчик к бекону и жарьте 6-7 минут. Посолите. Время от времени перемешивайте, чтобы томатный соус не пригорел.Отварите тальятелле согласно инструкции на упаковке аль денте. Воду слейте, оставив одну чашку жидкости.
В соус на сковороде добавьте сливки и готовьте еще 3-5 минут, пока соус хорошо не перемешается. Выложите тальятелле в сковороду с соусом и с помощью деревянной ложки аккуратно перемешайте. Добавьте половину пармезана и влейте немного воды от варки тальятелле, чтобы паста равномерно покрылась соусом. На тарелке тальятелле посыпьте оставшимся пармезаном и мелко порезанной петрушкой.

Ужин буднего дня: тальятелле с помидором и беконом
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Nina

    рецепт понравился…но меня смущают сливки…немного ли их…не будет ли так, что паста будет плавать в сливках+вода от варки пасты??
    потому что один раз я делала по рецепту пасту с креветками…и там тоже сливок налила….но ни мне ни мужу не понравилось, т.к. было ощущение, что сливок очень много…это не паста, а суп какой-то)))
    и еще вопрос важный…а консервированные помидоры, это которые соленые…или просто в упаковках, но свежие…у нас тут просто продается томатная паста (ну или соус)), так это просто кусочки помидоров в собств.соку, никаких приправ и соли нет…пойдет ли такое?? или имеются в виду соленые помидоры…как в россии??))

  2. Нина! Насчет сливок не волнуйтесь, они нужны для того, чтобы связать соус, а воду от варки пасты вы добавляйте только в том случае, если вам кажется, что блюдо получается немного сухое. Добавьте одну столовую ложку и посмотрите. Еще очень многое зависит от пасты, попробуйте слить воду за 2-3 минуты до указанной на упаковке.
    Помидоры я обычно использую итальянские, консервированные в собственном соку, порезанные мелкими кубиками или в виде пюре.
    Соль и специи потом добавляю по вкусу . В этом рецепте никаких соленых помидоров :), если только на закуску.

  3. Nina

    спасибо огромное! всё поняла! буду пробовать делать! я только недавно замужем, покаааа я научусь что-то нормальное готовить — один перевод продуктов пока)))) но, меня воодушевляют некоторые рецепты, и пока еще руки не опустились))) спасибо!

  4. Очень вкусные рецепты,читаешь и в животе начинает играть музыка.))

  5. Музыкой в животе можно дирижировать с помощью чего-нибудь вкусного. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.