Такос с фасолью

Автор: | Опубликовано: 9/07/16

Первым европейцем, который по-настоящему распробовал мексиканскую кухню, был конкистадор Эрнан Кортес. Этот суровый мужчина, видимо, был не до конца ослеплен блеском золота, ради которого конкистадоры пересекли океан, и проявлял неподдельный интерес к местным жителям и их культуре.

Кортес выбрал в жены ацтекскую принцессу Малинче, которая, как можно догадаться, привила ему вкус к мексиканской еде. И это дало свои плоды. Кортес устроил для своих капитанов первую «такису» — коллективную трепезу, состоящую из такос, свидетелем чего стал Берналь Диас дель Кастильо, написавший об этом памятном событии в свой знаменитой хронике «Подлинная история завоевания Новой Испании».

Маисовые тортильи

За прошедшие пять веков такиса (taquiza) сделалась излюбленным времяпрепровождением мексиканцев, а равно всех тех, кто, приезжая в Мексику, руководствуется мудрым правилом есть то, что любят сыны и дочери этой страны.

Мое первое воспоминание от мексиканской кухни связано с завтраком в отеле на Paseo de la Reforma в Мехико четверть века назад. Огромные каменные чаны благоухали острыми ароматами разнообразных мексиканских перцев, а под полотенцем высилась изрядная гора румяных маисовых лепешек (тортилий). Нет ничего проще и вкуснее, как накладывать разнообразные начинки в тортилью, пробуя сочетания вкусов.

Мексиканские перцы пасилья

В каждом из мексиканских штатов имеются свои рецепты такос. В любой такерии в Мехико найдется пара десятков разных такос. В разы большее разнообразие ожидает вас в ресторанах, специализирующихся на этой народной еде.

Нет ничего сверхъестественного в тех ингредиентах, которые мексиканцы кладут в такос. Если вам посчастливится заполучить упаковку маисовых лепешек, а также мексиканские перцы (коих также имеется неисчислимое множество, и у каждого — свое предназначение), все остальное совсем несложно.

Сегодня делаю taquitos con frijol, такос с фасолью, как их готовят в мексиканском штате Нуэво Леон.

Рецепт мексиканской фасоли найдете здесь.

Чтобы придать фасоли еще более аутентичный вкус, нужен вяленый перец pasilla, «изюминка» (сморщенные стручки перцев действительно внешне напоминают черный изюм, при этом у них сладковатый аромат, напоминающий чернослив).

Ингредиенты:

  • 12 тортилий;
  • 250 гр. тертого сыра (адыгейского);
  • 1,5 чашки вареной фасоли;
  • 3 сухих перца pasillo;
  • 2 зубчика чеснока;
  • соль, черный молотый перец;
  • ½ ч. л. молотого кумина.

Перцы pasillo обжарьте на сухой сковороде, замочите в теплой воде на 30 минут. Разрежьте пополам и очистите от семян.

Фасоль, перцы, чеснок, соль и черный молотый перец измельчите до получения однородного пюре. Добавьте молотый кумин.

На сковороде разогрейте 3 ст.л. растительное масла и обжарьте полученную смесь, пока фасоль немного не загустеет.

Тортильи разорейте на сковороде или в микроволновой печи.

На тортилью выложите тертый сыр и пюре из фасоли. Сложите тортилью пополам.

Подавайте с мексиканской сальсой.

Такос с фасолью
5 | Голосов: 19

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.