Тайваньская курица «три вкуса»

Автор: | Опубликовано: 30/01/13

Продолжаю встречать трудовыми достижениями грядущий китайский Новый год. В оригинале этот рецепт носит загадочное название: Three Cup Chiken. Как поясняет блогер Simply Vicky, означенные «три чашки» являются указанием на то, что три главных ингредиента – кунжутное масло, соевый соус и рисовое вино – добавляют в блюдо в равных пропорциях.

Мне уже доводилось готовить по рецепту Вики (родители которой приехали в Америку с Тайваня) баклажаны со свининой по-сычуаньски. Успех этого начинания подвигнул на новый опыт, о котором также не приходится сожалеть. Курица получается очень нежной, а «три чашки» создают правильный баланс вкусов.

Кстати, сама Вики не вполне соблюдает принцип равных пропорций и, как подобает американскому блогеру, в погоне за идеалом здорового питания немного экономит на кунжутном масле. Я предпочла готовить по традиционному рецепту.

Что надо:

  • 4 ст.л. кунжутного масла;
  • 4 ст.л. соевого соуса;
  • 4 ст.л. рисового вина или белого сухого вина;
  • 2 ст. л. сахара;
  • 1 ст.л. кукурузного крахмала;
  • 20 зубчиков чеснока;
  • 10 ломтиков имбиря;
  • 700 гр. куриного мяса, нарезанного кусочками 3х3 см;
  • 1 пучок базилика;
  • 2 пера зеленого лука;
  • 2 чашки отварного риса.

 

Замаринуйте кусочки курицы в кукурузном крахмале и 1 ст.л. кунжутного масла. Оставьте на 5-10 минут.

Нагрейте вок или глубокую сковороду с 3 ст.л. кунжутного масла. Обжарьте в нем имбирь и чеснок в течение 1 минуты.

Добавьте курицу и жарьте еще 4 минуты.

Влейте соевый соус, рисовое вино и сахар, чтобы жидкость практически покрывала кусочки курицы. Варите на среднем огне около 20 минут, пока соус слегка не загустеет.

За это время отварите рис.

Когда соус загустеет, уменьшите огонь и добавьте зелень. Готовьте еще 2 минуты, пока зелень слегка не завянет.

Подавайте с клейким отварным рисом.

Тайваньская курица «три вкуса»
4.8 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 16

  1. Я неоднократно читал у американских блоггеров про стир-фрай на кунжутном масле (и даже сам так пару раз делал) — но оно при таком разогреве начинает дымить, как паровоз. Так что в воке я предпочитаю жарить на обычном растительном, а пару капель кунжутного масла добавить уже на тарелке.

  2. Знаете, Алексей, в случае с моим паровозом никакого особого дыма не было. :) Возможно, дело в качестве кунжутного масла.

    • Да, у меня кунжутное масло густое и темное, оно скорее для заправки салатов и овощей, а не для жарки.

  3. Думаю, это все объясняет. Я для жарки использовала светлое.

  4. А кукурузный крахмал можно обычным заменить?

  5. Наталья, в рецептах азиатских кухонь обычно используется кукурузный крахмал, но, полагаю, не будет большой беды, если замените его на обычный.

  6. Если я ничего не путаю, кунжутное масло бывает из обжаренных семечек (темное) и необжаренных (более светлое). Кроме того, оно бывает, как оливковое, холодного отжима и горячего, что также вляет на цвет. На масле холодного отжима чаще всего готовят. Темное, из обжаренного/запеченного кунжута, более резкое, ароматное и пряное на вкус — его чаще добавляют в конце готовки и немного, больше для аромата. Темное больше популярно в Китае, Тайване и проч., светлое, кажется, в Индии.

  7. Так и есть, Нина. Я для жарки пользуюсь светлым индийским кунжутным маслом. Для аромата в готовых блюдах — французским Huile Vierge de Sesame первого отжима. Последнее, кстати, тоже можно использовать для жарки, но — жалко. :)

  8. Ирина

    Ольга, для маринования курицы в крахмале берем темное (ароматное) кунжутное масло или все таки светлое (на котором потом и жарим)?

  9. Ирина, если у Вас под рукой есть темное (ароматное) маринуйте в нем. Но светлое тоже вполне подойдет.

  10. Ирина

    Хорошо! Спасибо!

  11. Не за что, Ирина.

  12. Наталья

    Здравствуйте, давно пользуюсь вашими рецептами, очень нравится. Но один вопрос, по поводу обжаривания имбиря и чеснока вначале приготовления в теч. одной минуты, далее это все оставлять в блюде или выбрасывать? встречала разные варианты, у вас вроде как не выбрасывается?
    спасибо заранее.

  13. Наталья, я всегда оставляю и чеснок, и имбирь в блюде. Это мои самые любимые ингредиенты. А чеснок убирают в некоторых итальянских блюдах после обжарки; там его используют только, чтобы придать аромат оливковому маслу.

  14. Наталья

    Спасибо Вам большое за ответ и за чудные рецепты!!!

  15. На здоровье, Наталья, мне очень приятно!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.