Таджикский плов

Автор: | Опубликовано: 9/03/14

На 8 марта мужчины устроили женской половине на даче кулинарный праздник, приготовив настоящий таджикский плов. Готовили плов в казане на дровах, и занятие это, начатое при дневном свете, затянулось до непроглядной темноты, освещаемое фонарями и фонариком мобильного телефона, прорезавшего тонкий луч в облаке ароматного пара.

Начало празднику, впрочем, положила я сама, когда заранее купила в сирийской лавке отличной баранины (три килограмма мякоти, срезанной с двух лопаток) и сирийские лепешки. Все остальные заботы по приготовлению плова взяли на себя мужчины. Мне осталось только сделать простой ачук-чук.

В таджикском плове много моркови и мало лука

Таджикский плов готовится совсем не так, как это принято в нашем доме. Поражает огромное количество моркови – два килограмма на полтора килограмма риса, а вот лука совсем мало – всего одна луковица.

Мясо подходит на сильном огне

Начало процессу положила жарка баранины в казане на хлопковом масле. Мясо довольно долго варилось в собственном соку на огне березовой щепы, пока не начался собственно процесс жарки. В этот момент половина мяса была отставлена в сторону, а к оставшейся в казане половине добилась порезанная на крупную соломку морковь.

Закладываем морковь

Поскольку процессом руководила не я, не стану утомлять вас мелкими подробностями, остановлюсь лишь на главных этапах этого достойного мероприятия.

Морковка упрела

Вслед за морковью в казан отправился предварительно промытый в четырех водах нешлифованный узбекский рис. Еще через какое-то время рис сдобрили барбарисом со специями для плова. Затем уже рис упревал под крышкой вместе со второй половиной мяса.

Засыпаем рис

Время от времени крышка с казана снималась и происходило помешивание плова путем кругообразных движений лопаточки со дна казана к центру. Затем плов тщательно выравнивался и накрывался крышкой. Так увлеклись этим процессом, сопровождавшимся все более нестерпимо ароматным дымком, что едва не забыли про чеснок. Две головки чеснока были спрятаны под рис, и с этого момента ароматы плова сделались положительно убийственными.

На рис высыпали барбарис и специи

Требуется немалая сила воли, чтобы заставить себя довести плов до кондиции, когда кажется, что он уже совершенно готов.

Перемешали рис с мясом

Почти в самом конце процесса плов был плотно укрыт лепешками, а поверх них тщательно уложено холщовое полотенце.

Рис практически готов

В этом момент все в доме пришло в движение. Из шкафа достали большое узбекское блюдо, которому от роду почти столько же лет, как моему старшему сыну, — судя по дате, выгравированной в его центре. Блюдо это когда-то привез из Узбекистана отец моего мужа, и мы им очень дорожим.

Последние минуты плов упревал с выложенными на него лепешками

Что сказать о вкусах плова? Давно мне не доводилось есть нечто столь прекрасное. Рис напитался всеми соками мяса и моркови, вдохнул в себя вместе с дымком березовых дров ароматы среднеазиатских специй и кислинку барбариса. Мясо настолько упрело, что сделалось нежнейшим и со столь же нежным вкусом. Лепешки пропитались жиром плова и стали эластичными, почти прозрачными.

Таджикский плов

Мужчины заслуженно выпили под это великолепие несколько стопок ледяной водки, а женская половина семьи вознаградила себя южноафриканским вином, которое привезли из недавнего путешествия в Кейптаун.

Не скажу, чтобы празднование 8 марта в нашем доме имело какие-то глубокие традиции, но этот женский праздник мы все запомним надолго.

Таджикский плов
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Виктория

    Так вкусно описан процесс — что захотелось повторить…)))

  2. На здоровье, Виктория!

  3. Татьяна

    Ольга а можно поподробнее о лепешках? Они продаются готовые просто накрыли ими плов? Кажется аромат из монитора идет,очень хочется повторить,спасибо!

  4. Какой симпатичный комментарий, Татьяна! Лепешки готовые. Сирийцы выпекают их раза в два толще армянского лаваша. Если не достанете такие, можно использовать с той же целью армянский лаваш.

  5. Natalya

    «потекли слюнки» от таких насыщенных фото! браво! постараюсь повторить…

  6. Наталья, успехов!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.