Сыры: здорово и здорово

Автор: | Опубликовано: 13/09/18

То, что сыры – это здорово (с ударением на первом слоге), знает каждый здравомыслящий человек. То, что сыры – это еще и здорово (с ударением на втором слоге), недавно выяснили ученые из Университета Макмастера в Канаде. Масштабное исследование, проведенное с участием свыше 135 тысяч человек в 21 стране, показало: сыры и другие молочные продукты в умеренных дозах не только не вредны, но полезны для здоровья.

Это не очередная сенсация из бульварной газеты; сообщение о результатах работы канадских ученых опубликовано в самом престижном медицинском журнале Lancet.

Исследование не оспаривает того очевидного факта, что молочные продукты, включая сыры, содержат насыщенные жиры, которые, в свою очередь, способствуют повышению уровня холестерина в крови. Однако они также содержат множество полезных для нас вещей: от специфических аминокислот и ненасыщенных жиров до витаминов К1 и К2, кальция, магния и калия. «Полностью исключать молочные продукты из рациона – все равно, что выплескивать младенца вместе с водой из ванночки», — говорит д-р Машид Деган из Университета Макмастера.

Как показало исследование, в умеренных дозах потребление сыра и других молочных продуктов способно служить профилактикой сердечных заболеваний и инсульта.

Что подразумевается под «умеренными дозами»? В работе говорится о том, что полезными для здоровья можно считать три порции молочных продуктов в день. Порциями ученые считали: стакан молока или йогурта (244 гр), кусочек сыра весом 15 граммов или чайную ложку сливочного масла.

Такой гигантский сыр размером с боксерскую грушу встретился мне в магазине городка Кастеллабате в итальянской Кампании

Если перевести разговор на сыр, к которому я испытываю особенно нежное чувство, это означает: 45 граммов сыра в день укрепляют ваше здоровье. В отношении масла канадские ученые уточняют, что не нашли свидетельств особо благоприятного воздействия этого продукта на здоровье, но три чайные ложки не способны принести вам вреда.

Разумеется, речь идет о в целом здоровых людях, не страдающих теми или иными серьезными хроническими недугами; в противном случае диету должен назначать лечащий врач.

Главный вывод исследования: пользу и вред определяет не собственно продукт, а мера его потребления. В случае с молочными продуктами пользу способно принести исключительно умеренное потребление.

Овечьи сыры на рынке в итальянском Чиленто

Предвижу множество возражений. Одно из них такое. В Швеции некоторое время тому назад было проведено достаточно обширное исследование, которое показало, что употребление двух и более стаканов молока в день способно повысить риск преждевременной смерти почти на треть. Следует при этом иметь в виду, что шведы занимают третье место по употреблению молока в мире, и это одна из самых здоровых наций на Земле.

То же самое можно сказать о странах, в которых потребляют и производят много сыров: это Франция, Италия, Швейцария, Испания, Голландия, Греция. Все эти страны без исключения занимают верхние строчки в списке государств с наибольшей продолжительностью жизни.

Полки с сырами в рядовом супермаркете спального района Рима

Я только что вернулась из двухнедельной поездки по Италии, где люди ежедневно едят сыры в том или ином виде, включая тертый пармезан или пекорино, без которых паста – не паста, а ризотто – не ризотто. Итальянские сыры, которые едят на десерт, заслуживают отдельного рассказа, который, можете не сомневаться, не раз еще будет появляться в этом блоге.

Сыры: здорово и здорово
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.