Сыр и виски: почему бы нет?

Автор: | Опубликовано: 16/10/16

Джон Кописки берет бутылку виски, щедро плещет янтарную жидкость в банку меда и долго размешивает ложкой. Затем намазывает жидкий мед с виски на кусочек ржаного хлеба, кладет сверху кусочек бри собственного производства: закуска к виски готова.

Об англичанине, который держит ферму «Богдарня» в Петушках, производит телятину и сыры, все наслышаны. Вот только что делает бородатый англичанин с внешностью русского старообрядца на дегустации виски? Юрий Богоносцев рассказывает, что это ему пришло в голову пригласить сыродела из Петушков участвовать в Premium Distillers — фестивале крепкого алкоголя премиального уровня. «Сыр и виски: почему бы нет?» – говорит Юрий. И действительно: идея Богоносцева с приглашением «Богдарни» оказалась весьма удачной.

Сыры Джона Кописки

Признаюсь, я до этой встречи относилась к Джону Кописки со значительной долей скепсиса; каким-то он мне казался ненастоящим со своей бородой Санта-Клауса и рассказами о том, что стал вторым англичанином после шпиона Кима Филби, удостоившимся российского гражданства.

Но сыры он делать умеет. Нынче все в нашем Отечестве поторопились записаться в сыроделы, на мой субъективный взгляд, — по большей части преждевременно. А вот Джон дело знает. И когда общаешься с ним, то он совсем не выглядит ходульным английским дедушкой, рубахой-парнем. Не стесняется ходить по залам с глубокой миской cream cheese и кормить с ложки участников дегустации. Приветлив без фамильярности и совершенно естественен. Но когда Джон повернулся спиной, вся рубаха на спине была мокрой от пота.

С Джоном Кописки

Ну, а теперь собственно о крепких напитках. Были интересные виски, текила, которую представлял кубинец Давид, отличные кальвадосы и коньяки и поразивший меня ром с острова Маврикий.

На фестивале Premium Distillers

Особняком среди всех этих заморских деликатесов стоял Денис Стребков, мужчина с черной смоляной бородой и в черном же фирменном фартуке; он угощал ржаным выдержанным «Полугаром». Должна сознаться в еще одном факте своей предвзятости. По той же причине, что мне до сих пор не был симпатичен Джон Кописки, я также заочно была настроена против «Полугара»: слишком много рекламы. Но – попробовала, и осталась очень довольна. Тройной перегонки, выдержанный в четырех бочках и настоянный на яблочных листьях, напиток менее всего напоминает водку (другой вопрос, хорошо это или плохо), а скорее близок к хорошему кальвадосу – мягкий и ароматный.

Юрий Богоносцев

После «Полугара», естественно, направилась к кальвадосам и воздала должное всей линейке. Самый простой кальвадос отдает яблочным сидром, который, в свою очередь, имеет привкус яблок с гнильцой. С непривычки сидр редко нравится. Несколько лет назад в испанской Астурии я прилежно изучала тамошний сидр (см. здесь) и полюбила его. Как же не полюбить после этого кальвадос! Двадцатилетний кальвадос по мягкости и аромату подобен коньяку.

Даром что напротив стенда с кальвадосами располагался Camus. Здесь продегустировала «островные» коньяки «Ile de Re». Коньяк действительно производят на острове в Атлантическом океане, расположенном напротив Ла-Рошели, и при некоторой доле фантазии, которую подогревает дегустация предыдущих напитков, можно ощутить на губах легкий привкус морской пены. Кстати, о подогреве. При выдержке бочки с коньяком слегка подогревают, предполагается, что это придает напитку более округлый вкус.

Удивительный ром с острова Маврикий

А вот самый «женский» Camus производят в самом маленьком терруаре Коньяка, это Borderies. Очень приятный коньяк.

В общем поход на фестиваль Premium Distillers вполне удался и ознаменовался большими и малыми открытиями – от сыров Джона Кописки до выдержанного «Полугара», Borderies, Ile de Re и премиальных кальвадосов. Но главным открытием для меня стал 12-летний маврикийский ром Arcane – не уступает лучшим гватемальским и барбадосским ромам.

Сыр и виски: почему бы нет?
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.