Сырная замазка пименто

Автор: | Опубликовано: 19/07/11

Кухня американского Юга, которую еще недавно выставляли на всеобщее обозрение, как образец вредного питания, переживает ренессанс. За южной кухней признали статус культовой региональной, по крайней мере, так утверждает газета The Wall Street Journal. Нужны примеры – пожалуйста: необычайная популярность далеко не диетической сырной замазки «пименто».

Вошедшее в употребление в Америке слово pimento происходит, как можно догадаться, от испанского pimiento – так в Мексике называют сладкий перец. Соответственно сырная замазка для овощей или для сэндвичей со сладким перцем – это и есть пименто.

Просто как правда, но в отличие от правды, которая бывает горькой, пименто может быть только вкусной или очень вкусной.

Три главных компонента этой замазки, которую сейчас можно встретить в самых модных заведениях от Сан-Франциско до Нью-Йорка, — сыр, майонез и сладкий перец. При этом сыр – самый простецкий, желательно оранжевый чеддер, майонез он и есть майонез, а перцы лучше все-таки запечь в духовке или на гриле. Хотя на скорую руку — в классической ситуации: к вам внезапно пришли гости —  подойдут и консервированные.

По мне мера остроты важна почти в каждом блюде, за исключением сладких (и то далеко не всех). В данном случае степень остроты прямо пропорционально вкусу замазки. Так что рассчитывайте крепость желудков своих гостей – и выбирайте приемлемый вариант: от острого кайенского до средне острого мексиканского чипотле или более доступного у нас табаско до почти совсем не острой испанской копченой паприки — или комбинаций из них.

Что надо:

  • 450 гр. оранжевого сыра типа Чеддер или Мимолет;
  • 120 гр. мягкого сливочного сыра;
  • 1 ч.л. молотого черного перца;
  • 3 больших сладких болгарских перца, запеченных (можно консервированные);
  • 1/2 чашки майонеза;
  • 1 ч.л. сахара;
  • несколько капель острого соуса Табаско;
  • несколько капель Ворчестерского соуса;
  • 1/8 ч.л. кайенского перца или копченого красной паприки;

Натрите на терке сыр.

Смешайте в блендере сыр, мягкий сыр, порезанный на кусочки болгарский перец и остальные компоненты соуса. Можно добавить по вкусу еще острого перца, он сам просится в этот соус. Охладить.

Подавайте с летними овощами.

Сырная замазка пименто
4.8 | Голосов: 18

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ольга, замечательный рецепт. А еще вкусно с картошкой, запеченной целиком, на сэндвичи (вместо майонеза), крекеры, вареные яйца, с рыбой и даже креветки туда макать некоторым нравится.

  2. Да, Нина. Мы тоже его используем абсолютно со всем.

  3. Ксения

    А сколько может храниться такая замазка?

  4. Больше пяти дней не пробовала хранить, Ксения. Сколько ни приготовь — все съедается. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.