Сыр чеддер

Автор: | Опубликовано: 27/02/10

Самым распространенным сортом сыра в мире является чеддер. Это не чье-то субъективное мнение, а утверждение, содержащееся в самом авторитетном для любителей сыра издании – вышедшей в Англии книге «Библия сыра». Сегодня под именем «чеддер» подразумеваются весьма разные сыры. Только в Англии, на родине чеддера, к этому семейству принято относить глочестер, чешир, ланкашир, дерби и даже стилтон. Последний, являясь так называемым «голубым» сыром, вообще, казалось бы, никакого отношения не имеет к желтому чеддеру. И тем не менее это так. Помимо Англии, чеддер активно изготовляют и считают своим в Австралии, Новой Зеландии, США и Канаде. В последних двух государствах, строго говоря, вообще никакого иного сыра, кроме чеддера, не признают. При этом канадцы делают свой чеддер из не пастеризованного молока, отчего сыр приобретает совершенно особый вкус (родоначальники чеддера – англичане молоко пастеризуют). Что самое поразительное, капризные французы, полагающие, что сыры – это исключительно их национальный продукт, — даже они выпускают свой чеддер. У греков также есть сыр, по всем признакам отвечающий критериям чеддера. Как вы уже поняли, за многие века своего существования, чеддер стал не просто маркой сыра, но и его видом.

Как часто бывает с продуктами, имеющими столь давнюю историю, конкретные детали, связанные с изобретением оного, теряются во мгле столетий, но зато совершенно точно, где сыр был изобретен. Это деревня чеддер на юго-западе Англии в графстве Сомерсет. По разным данным, событие, произведшее впоследствии переворот в мировом сыроварении, произошло то ли в 12, то ли в 16 веке. И в том, и в другом случае, возраст солидный, хотя если сопоставить его с мировой историей производства сыра, — юношеский.

Существует распространенная легенда, объясняющая то, как вообще был изобретен сыр. Честь открытия приписывают неким кочевым племенам Аравийского полуострова. Итак кочевник, которого для простоты мы будем именовать бедуином, скакал по пустыне, приторочив к седлу бурдюк с молоком. Через несколько часов он попытался утолить жажду, но обнаружил вместо молока подозрительную сизую жидкость, впрочем, вполне пригодную для питья, и белую субстанцию неизвестного происхождения. Поскольку бурдюк был сделан из желудка молодого животного, то в его коже содержался элемент, способствующий свертыванию молока. Остальное доделали жара и тряска, вызванная бегом скакуна. Так якобы появился первый сыр, известный человечеству. Разумеется, скорее всего, это лишь легенда. Но сыр упоминается в Ветхом завете и совершенно точно известно, что в Древнем Риме изготовление сыра было уже широко развито. В домах патрициев, помимо обычной кухни, была оборудована отдельная, сырная кухня. Кроме того сыр, который можно было перевозить на длительные расстояния в эпоху, когда не существовало холодильников, являлся также частью рациона римских легионеров.

Несколько полезных советов, которые дает «Библия сыра». Никогда не замораживайте сыр – от излишнего холода он может горчить. Лучше всего сохранять полутвердые сыры в фольге или в пластиковой обертке. Для мягких сыров лучше всего подходит пергаментная бумага. Но самой лучшей упаковкой в домашних условиях для всех видов сыров, перед тем, как поместить их в холодильник, является влажная ткань. Правда, ее придется смачивать водой не реже одного раза в сутки.

Сыр чеддер
4.7 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.