Свинина Дунпо

Автор: | Опубликовано: 4/02/20

Запретный плод сладок. От всех этих разговоров о новом китайском гриппе китайская кухня не стала выглядеть менее привлекательной, но в китайский ресторан как-то сейчас не тянет. Прямой резон приготовить что-нибудь аппетитно-китайское дома.

Из предыдущих поездок по Китаю Ханчжоу, откуда родом сегодняшнее блюдо, запомнился мне как центр чайной торговли. Там же мне впервые в жизни довелось участвовать в сборе чайных листьев, а затем наблюдать, как их сушат традиционным методом вручную: металлический котел нагревают на огне, китаец набирает в руку горсть листьев и возит их по стенке котла, пока листья не завялятся. Картина страшноватая и имеющая слабое отношение к цифровым технологиям, но результат, как часто случается в Китае, — превосходный.

Вполне естественно, что средневековый китайский поэт, государственный деятель и гурман Су Дунпо, в честь которого названо блюдо, при жизни был еще и чайным мастером.

Если предположить, что этому блюду действительно около тысячи лет, как об этом гласит китайская легенда, то мы имеем дело с удивительным феноменом. В самом деле, можете сходу назвать хоть одно европейское блюдо, которое в неизменности перекочевало в современную кухню из Средневековья?

Свинина Дунпо: названа в честь средневекового китайского поэта, гурмана и чайных дел мастера

Теперь оставим историю и поговорим о вкусах. Главное, что делает свинину Дунпо одним из самых популярных китайских блюд, — это невероятная нежность, которую достигает свинина в процессе приготовления на медленном огне. При этом используются соевый соус, сахар и Шаосинское вино, оно же кулинарный соус Шаосин.

В теории соус Шаосин полностью заменяет воду, но современные повара, что в Китае, что за его пределами, воду все-таки добавляют. И это делается не только из соображений экономии. В противном случае мясо получится настолько интенсивного вкуса, что его с непривычки не каждый осилит.

Скажу по секрету, свинина Дунпо прекрасно получается и вовсе без Шаосинского вина; я использую вместо него недорогое красное полусладкое.

Даже в таком несколько упрощенном варианте у свинины Дунпо очень характерный пряный аромат, так что вы не обойдетесь без плошки пресного белого риса. В каковой комбинации получите огромное удовольствие от блюда, увековечившего память китайского поэта и чайных дел мастера.

Ингредиенты:

  • 1 кг свиной грудинки с кожей (полоска 10-12 см шириной);
  • 2 стебля зеленого лука;
  • 30 гр. корня имбиря;
  • 4 ст.л. тростникового сахара;
  • 6 ст.л. соевого соуса;
  • 250 мл красного полусладкого вина, в оригинале Шаосинске вино (кулинарный соус Шаосин);
  • белый рис.

Отварите грудинку в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут. Обсушите. Нарежьте мясо на квадраты 5 см.

Корень имбиря промойте и отбейте деревянной скалкой. То же самое проделайте с зеленым луком.

Нагрейте кастрюлю с толстым дном или чугунную форму на средне-сильном огне. Добавьте сахар и соевый соус, положите куски грудинки кожей вниз. Дайте им подрумяниться в течение 1 минуты. Влейте вино, добавьте имбирь и зеленый лук и доведите до кипения (проверьте, чтобы куски мяса не прилипли ко дну кастрюли) и кипятите 1-2 минуты.

Уменьшите максимально огонь, накройте крышкой (когда жидкость перестанет бурлить) и тушите в течение 2-2,5 часов, периодически проверяя, чтобы мясо не прилипло и был соус. Можно добавить горячей воды, если есть необходимость.

В самом конце добавьте по вкусу соль.

Ложкой соберите по поверхности жир.

Лучше всего оставить кастрюлю в холодном месте на ночь и на следующий день снять слой жира.

Разогрейте кастрюлю на маленьком огне и подавайте с отварным белым рисом, полив образовавшимся соусом.

Свинина Дунпо
5 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Не пробовал это блюдо. Надо будет как-нибудь приготовить.

  2. Ольга Бакланова

    Очень рекомендую!

  3. Татьяна

    Интересно))…Спасибо, Ольга…

  4. Ольга Бакланова

    Татьяна, на здоровье

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.