На свадьбе принца Уильяма подадут британскую шипучку

Автор: | Опубликовано: 19/04/11

Самое главное телевизионное событие года, свадьба наследника британского престола принца Уильяма и Кейт Миддлтон, обещает быть очень необычной и в кулинарном отношении. Меню свадебного банкета держится в строжайшей тайне, но один секрет уже раскрыт благодаря газете The Daily Telegraph. Не исключено, что вместо французского шампанского на столах будет стоять английское игристое вино, о существовании которого до сих пор мало кто в мире подозревал.

За винную карту торжества отвечает известный шеф-повар с французскими корнями Мишель Ру-младший (его лондонский ресторан Le Gavroche — одна из кулинарных достопримечательностей британской столицы). До судьбоносного дня 29 апреля, т.е. до дня бракосочетания, Мишелю предстоит продегустировать около четырех десятков вин. Первое, что ему пришло в голову, это подчеркнуть британский характер свадьбы необычным выбором игристого вина.

Что касается собственно меню, то британский национализм будет в нем главным мотивом. «Британия благословенна своими великолепными продуктами, — говорит Мишель Ру, — Сейчас весна, значит, на столе должна стоять весенняя английская баранина. Возможно, баранина из Уэльса». Это, как можно понять, — реверанс в адрес наследного принца, который, как никак, является принцем Уэльским.

Другим заметным блюдом на столе принца и принцессы станет британская спаржа. Благо конец апреля — это самое начало сезона спаржи в Англии, который продлится до середины лета. В эти краткие недели все настоящие кулинарные английские патриоты едят спаржу ежедневно — как я тут вычитала у одного британского повара, его личным лозунгом во время этого сезона является: «Ни дня без стрелки» (ростки спаржи англичане называют «стрелками»).

В день свадьбы во дворце состоится не один прием, а два. Первый, днем, на 600 гостей (это максимальное количество, которое вмещает банкетный зал дворца), второй, вечером, — на 300 наиболее близких родственников и друзей. Особенностью кухни Букенгемского дворца является то, что на ней до сих пор используют старинные кастрюли, в частности, те, которые в 1825 году были куплены по распоряжению большого обжоры Георга IV.

Бывший шеф-повар Букенгемского дворца Дарен Макгрейди в интервью журналу People поделился своими представлениями о том, как будет выглядеть стол будущих короля и королевы в самый знаменательный для них день. По словам Макгрейди, брачующиеся вряд ли захотят повторения старинных обычаев британского королевского застолья с их семью переменами блюд, включая обязательные супы и рыбное блюдо.

После шампанского (может быть, все-таки будет шампанское?)  и тарталеток — с копченым лососем, паштетом и мини-рогаликов с сосисками, которые очень любят при английском дворе, — на стол подадут какие-нибудь классические английские блюда, а также те, что любят сами молодые. Из традиционных бывший шеф-повар королевы ожидает увидеть Cottage Pie, знаменитую английскую картофельную запеканку с мясом (если кто из постоянных читателей блога помнит, я ее не так давно готовила). К слову, принц Уильям очень любит картофельную запеканку.

А вот овощное пюре, которое Макгрейди готовил принцам Уильяму и Эндрю, когда они были мальчишками, на свадьбу подадут едва ли, считает бывший королевский повар: «В самом деле, представьте себе, как Путин прихлебывает морковное пюре…», — ужаснулся гастроном.

 

 

 

На свадьбе принца Уильяма подадут британскую шипучку
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Можно только позавидовать английскому патриотизму. А английское игристое — это очень интересно. Никогда не попадалось на глаза. Интересно будет узнать, как повара обыграют и представят деревенский пирог, спаржу, другие незамысловатые английские блюда. Не сомневаюсь, что это будет на высшем уровне и очень интересно. В прессе наверняка будет об этом отчет.

  2. Мне тоже нравится неброское, но трогательное английское отношение к своему («Ни дня без стрелки») — и это на острове, не особо одаренном природными богатствами. А какие медные кастрюли…
    Ну а в том, что газеты будут полны описаний банкета, сомневаться не приходится.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.