Суперголландский рынок в Роттердаме

Автор: | Опубликовано: 17/12/14

Кто-то назвал Markthal «Сикстинской капеллой еды»: сказано сильно, но не торопитесь смеяться. То, что создали голландские архитекторы и гастрономы, действительно совершенно уникально и не укладывается в обычные определения.

В сущности это жилой дом, под крышей которого расположен огромный рынок самых изысканных продуктов из Голландии и со всего мира. При этом дом выстроен в виде гигантского тоннеля. Окна квартир, которые выходят на внешнюю сторону «тоннеля», улавливают естественный свет. Те окна, которые обращены внутрь, позволяют увидеть, что происходит на рынке в буквальном смысле под ногами жителей: самые дорогие квартиры расположены на крыше «тоннеля».

Мало найдется на свете городов, где подобное начинание было бы столь к месту. Роттердам ныне является едва ли не самым передовым в мире городом с точки зрения современных архитектурных идей. Не было бы счастья, да несчастье помогло: во время Второй мировой войны немецкие пикирующие бомбардировщики уничтожили центр Роттердама. После войны, таким образом, возникла строительная площадка, на которой экспериментируют лучшие архитекторы Голландии.

В этом смысле два самых крупных города Нидерландов, Амстердам и Роттердам, — как два полюса современной голландской жизни: старинный уютный Амстердам (избежавший разрушений в войну) с его кукольными домиками и разводными мостиками на каналах и — суперсовременный Роттердам с исполинскими небоскребами самых причудливых форм. Из Роттердама архитектурные идеи расходятся по всему свету. В прошлом году я, например, видела впечатляющее здание Дома музыки, которое построил в португальском Порту голландский архитектор Рем Колхас.

Теперь Роттердам также задает и кулинарную моду в уникальном интерьере. Стиль, который называют Superdutch («суперголландский»), возник в архитектурном бюро того же Колхаса. Создание крытого рынка в «суперголландском» стиле обошлось в 175 миллионов евро. На 12 этажах разместились 230 квартир.

Как все, что строят голландцы, эстетика нового дома имеет в своей основе сугубо прагматические соображения. По голландским законам, все квартиры и дома должны иметь строго регламентированное соотношение помещений, освещаемых естественным светом, и тех, где возможно электрическое освещение. В соответствии с этими нормативами окна гостиных и спален в Markhtal обращены к солнцу, тогда как кухни и столовые смотрят на рынок. Что, согласитесь, повышает аппетит.

В идеале Markthal был задуман как дом, жителям которого не требуется ездить за продуктами в город. Как вскоре стало понятно, вся Голландия и туристы со всех континентов начали приезжать сюда – если не обязательно покупать продукты, то пробовать их. Для этого на рынке имеется с десяток ресторанов и кафе.

И вот вторая прагматическая причина возникновения Markthal. Площадь, на которой он сооружен, традиционно размещала и по-прежнему размещает самой большой открытый рынок в Европе (открыт по субботам и вторникам). Но по новому закону на открытом рынке теперь запрещено по санитарным соображениям торговать мясом и рыбой. Соответственно часть торговцев с площади переместились под крышу нового рынка.

Случись подобному запрету появиться в Москве, это было бы воспринято как очередное звено в ставшей привычной за последние годы бесконечной череде запретительных инициатив властей. В Голландии законотворчество дает толчок творческой энергии.

В общем, отправляясь на несколько дней в Амстердам, мы решили увидеть своими глазами это чудо кулинарно-архитектурного искусства.

Путешествие из столицы в Роттердам на скоростном экспрессе занимает полчаса. Правда, на пути туда мы перепутали поезда, клюнув на обманчивое слово sprint в названии экспресса. Оказалось, что поезд следует со всеми остановками, и вместо ожидаемых получаса – полтора.

Впоследствии стало понято, что это была большая удача. В течение полутора часов мы любовались голландскими польдерами – искусственными заливными лугами, расположенными ниже уровня моря и защищенными дамбами. В середине декабря на ярко-зеленой травке под низким зимним небом паслись упитанные голландские овцы размером с хорошего теленка.

Имя «Голландия» происходит от слов Holt Land, дословно «земля лесов»: когда-то эти земли на берегу Северного моря действительно были покрыты густыми лесами. В наше время каждое деревцо в Голландии имеет рукотворное происхождение. Ровные ряды серых деревьев по краям польдеров, ровные полоски воды – каналы и канальцы, рассекающие зелень лугов. Серые домики фермеров. Так выглядит голландское сельскохозяйственное чудо, лежащее в основании таких современных изобретений, как рынок Markthal.

Когда едешь на скоростном поезде, ничего такого увидеть невозможно: большую часть пути состав несется по неглубокому тоннелю.

Но вот мы уже в Роттердаме и стоим у подножия стеклянной махины Markthal, испытывая целую гамму чувств – от восторга перед архитектурным свершением до острого любопытства, что же там внутри, до элементарного голода.

По законам жанра на этом месте надо прервать повествование – что я и сделаю. Продолжение следует.

Суперголландский рынок в Роттердаме
5 | Голосов: 19

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Голландия, 12/2014

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 10

  1. Julia

    Супернеобычная архитектурная идея…. отражающая национальный характер жителей страны!
    И суперинтересно написано. :)) Спасибо за чудесную статью, Оля. С удовольствием почитаю продолжение.

    Отличного отдыха Вам.
    Ю.

  2. Продолжение обязательно будет, Юля. Мы ездили всего на несколько дней и уже вернулись, но впечатлений так много, как будто пробыли в Голландии месяц. Теперь только найти в предновогодней суете время обо всем написать. :)

  3. maria

    Ольга, пишите скорее еще. О своих впечатлениях! Я же вам говорила, что Голландия Вам понравится! Ах, эти зеленая травка! Как же я хочу вернуться туда. Между прочим, мои первые сильные впечатления от Голландии — именно Роттердам. И еще остановка поезда, следующего из Амстердама в Гаагу — в Лейдене. Когда поезд остановился, я подняла глаза и увидела прямо перед окном мельницу. Из тех, которые с детства помню по картинкам из любимой книжки «Серебряные коньки» . А потом — по нарастающей: и много полей для гольфа(страна-то плоская, там гольф — как у нас коньки), которые то тут, то там, когда едешь на трамвае № 1 из Схейвенингена в Гаагу, а потом — в Делфт, и Гауда с ее старинными каменными прилавками рыбного рынка вдоль канала, и коровы, и дюны у Северного моря, и паром, и деревушка Волендам с голубыми домиками. А Роттердам поразил именно отсутствием того самого голландского, которое на картинках. Именно тем, что все — «стекло и бетон». Суперсовременное. А еще в глазах стоит огромный паром, который удаляется за горизонт от порта Схейвенинген и уходит в сторону Англии. Я тогда стояла на берегу(Северного моря) и долго, долго смотрела ему вслед. Сначала он был большой, потом все меньше и меньше, как будто проваливался за горизонт.

    Ольга, расскажите скорее про рынок в Роттердаме. Я там не была!

  4. Мария, мне действительно очень понравилась Голландия, хотя я понимаю, что четыре дня — это четыре дня, и наверняка многие суждения покажутся людям, по-настоящему знающим страну, поверхностными. Рынок производит огромное впечатление, вот-вот расскажу. Да и вообще все, что видели, почувствовали, попробовали… Я ведь была в десятках стран, но Голландия — определенно одна из самых необычных, оригинальных.

  5. maria

    Да, очень самобытная страна! Еще когда там живешь длительное время, людей узнаешь поближе. проникаешься к ней большой любовью и уважением: как голландцы по-настоящему любят свою «маленькую Родину»! как в пятрицу спешат с работы, чтобы покопаться в своем садике(крошечном, по нашим меркам) — две сотки! Но какие в нем тюльпаны, какие гиацинты! А еще у меня очень большую симпатию и уважение вызывает терпимость голландцев: ко всему. Доброжелательная терпимость, которая «в крови», а не потому, что так принято. И к тому, например, как ты одет; никто не бросит на тебя никакого осуждающего взгляда. Вот, например, к тому. что рядом с королевским дворцом в Гааге можно сидеть на пластмассовых стульчиках и есть селедку. Все как-то очень демократично и по-настоящему свободно. У меня был один неприятный эпизод; когда мы стояли в длинной веренице автомобилей в очереди на паром; и я, выходя, дверцей сделала вмятину на совершенно шикарном рядом стоящем Вольво, Я, по нашей привычке. думала. что меня сейчас убьют, но владелец машины улыбнулся(криво, конечно), но и только! Мне сразу захотелось в ноги ему броситься с осознанием своей вины. Вот у хорошо мне знакомых швейцарцев, немцев и итальянцев реакция(на все) совсем другая. Даже в аэропорту Схипхол на вылете голландцы всегда улыбаются… всем. По крайней мере, так я это запомнила. А вы купили цветы в аэропорту?! Большой ли там теперь выбор цветов?! Раньше был огромный!

  6. Мария, цветов мы в аэропорту не покупали, о много времени провели на цветочном рынка в Амстердаме.

  7. maria

    Ольга, рассмотрели еще раз фото рынка в Роттердаме. Ни я, ни муж вспомнить его не смогли. Это — совсем новое здание? В Роттердаме мы были последний раз пять лет назад.

  8. Мария, это совсем новое здание — открыто в октябре.

  9. maria

    Ольга, мой сын на днях едет буквально на три дня в Роттердам. Я распечатала для него все ваши материалы о прекрасном рынке, которого мы не застали. Могу ли я озаботить сына тем, чтобы он все съестное(сыры, в первую очередь) купил именно на рынке? Не бегая в Схипхоле по «магазинам деликатесов» Дайте, пожалуйста, квалифицированный совет!

  10. Мария, мне кажется, он купит там все, что душе угодно, — от селедки и угрей. которые упакуют в вакуум, до сыров, хлеба и проч.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.