Суп из каштанов и турецкого гороха

Автор: | Опубликовано: 27/09/14

Осень — сезон каштанов, по крайне мере, в тех странах, где их выращивают, и где они являются популярным уличным блюдом. Как, например, в Португалии, как я это с удовольствием открыла для себя прошлой осенью в Лиссабоне и Порту.

В действительности помимо печеных каштанов, которые продаются на каждом углу, в Португалии и других странах Южной Европы существует целое направление кухни — блюда из каштанов. Сегодня для разнообразия воспользовалась итальянским рецептом. Каштаны для него давно ждали своего часа: в прошлом году, когда я что-то готовила, осталась горка неиспользованных и уже почищенных каштанов, которые я заморозила до лучшего случая.

Что надо:
2 зубчика чеснока;
2 веточки розмарина;
4 листика шалфея;
3 ст.л. оливкового масла Extra Virgen, плюс для сервировки;
80 мл белого сухого вина;
1 банка (400 гр.) турецкого гороха;
200 гр. вареных каштанов;
соль, черный молотый перец.

Раздавите зубчики чеснока плоской стороной ножа и слегка обжарьте в оливковом масле вместе с веточками розмарина и листиками шалфея в кастрюле с толстым дном.

Когда чеснок размягчится влейте белое вино, дайте алкоголю испариться в течение 30 секунд и добавьте турецкий горох. Положите по вкусу соль и налейте воды,
чтобы она полностью покрыла турецких горох. Доведите до кипения.

Измельчите с помощью погружного блендера половину турецкого гороха до состояния пюре, положите в кастрюлю каштаны и варите на среднем огне 10 минут или пока жидкость слегка не выпарится и станет кремообразной.

Каштаны могут остаться большими кусками или их можно раздавить с помощью ложки.

Выньте из кастрюли веточки розмарина. Разлейте суп по тарелкам и сбрызните самым вкусным оливковым маслом (Extra Virgin), посыпьте крупно молотым черным перцем.

Суп из каштанов и турецкого гороха
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.