Суп из белых грибов с полбой

Автор: | Опубликовано: 27/05/15

Грибной суп, будь то из свежих или сухих белых грибов, – одно из любимых блюд в моем доме, а их рецепты – самые популярные посты в блоге. К такому сокровищу надо относиться бережно и не пытаться что-либо в нем менять. На что указывают и исторические прецеденты.

Буквально пару недель назад отмечалось тридцатилетие самого катастрофического решения в более чем столетней истории компании Coca Cola. Ее руководство решило изменить знаменитую «секретную» формулу газировки и выпустило на рынок колу с новым вкусом. Это необдуманное решение дорого стоило компании. Потребители категорически отказались воспринимать кока-колу с новым вкусом, и новинку срочно прекратили производить.

Зная об этой истории, я все-таки рискнула покуситься на свой десятилетиями проверенный рецепт грибного супа и добавила в него полбу. Не без некоторого внутреннего трепета опробовала результат этих своих инноваций на самых строгих ценителях моей кухни – муже и сыновьях. Домашняя экспертная комиссия вынесла единодушный вердикт: очень хорошо.

Нейтральный вкус зерна не меняет общий вкус грибного супа, но его текстура сильно прибавляет от цельных зерен полбы.

Ингредиенты:

  • горсть сухих белых грибов;
  • 300 гр. свежих замороженных грибов (белые, подосиновики);
  • 2 морковки;
  • 2 луковицы;
  • 1 чашка отварной полбы;
  • 3-4 картофелины;
  • петрушка;
  • растительное масло;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец.

Сухие грибы замочите в воде на 2-3 часа.

Отварите сухие грибы в воде (2 литра) в течение 15 минут, затем добавьте замороженные грибы и проварите еще 5-10 минут.
Слейте в кастрюлю бульон и хорошо промойте грибы под струей воды.

Бульону дайте постоять 5-10 минут, а затем перелейте в другую кастрюлю, чтобы остатки песка (если они есть) остались на дне.

Если у вас полба не вареная, промойте ее под струей воды и опустите в грибной бульон вариться.

Добавьте в кастрюлю очищенную, нарезанную кубиками морковь и поставьте бульон вариться минут на 15. Затем добавьте картофель, нарезанный кубиками.

В сковороде в растительном масле обжарьте мелко нарезанный лук, пока он не размягчится и слегка не подрумянится (10 минут), добавьте отварные грибы и жарьте еще 5-10 минут.

Положите грибы в кастрюлю с овощами, добавьте полбу (если она была отварена заранее) и варите, пока картофель не станет мягким. Добавьте сливочное масло и измельченную петрушку (петрушка усиливает вкус грибов).

Приправьте по вкусу солью и черным молотым перцем.

Подавайте суп с большой ложкой сметаны.

Суп из белых грибов с полбой
4.6 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. maria

    Вот спасибо, Ольга! Читаете мои мысли и… действия. В воскресенье купила в «Корчме» на Петровке килограмм полбы в бумажном «экологическом» пакете. И сварила «итальянский супчик с полбой». Элементарный и очень вкусный! Стебли сельдерея, морковь, лук, чеснок и картофель кубиками обжарить и варить как оводной суп + добавить прямо в тарелку заранее отваренную полбу. Который когда-то ела, а сама не готовила из-за отсутствия у нас этой самой полбы. Сейчас же беру на вооружение Ваш вариант с грибами и сделаю в ближайшие дни с сухими белыми. Думаю, что полба замечательно подойдет в Ваш «Грибной суп со свежими белыми грибами» — вместо перловки.

  2. Не сомневаюсь, Мария. Как только пойдут свежие белые, обязательно проверю это предположение.
    Еще очень рекомендую вареную полбу в салаты. Рецепт одного со свежей черемшей уже стоит на сайте
    http://www.vsyasol.ru/salat-s-molodoj-cheremshej-polboj-i-yajtsom-pashot/2015/05/
    Скоро выставлю еще один.

  3. maria

    Я этот салат не только видела, но и записала «в книжечку». Яйца-пашот пока делать так, как Вы, не умею. Но буду опять тренироваться, т.к. черемша «пошла»!
    И очень хорошо и правильно, что Вы написали историю позабытой полбы; между прочим, известный мне итальянский суп с полбой так и называется: Minestra di farro(мелкопорезанная луковица + морковь(соломкой или кубиками) + стебель сельдерея кусочками + чеснок + бекон(или сыровяленый свиной балык — я всегда использую его: обжарить овощи + залить водой или овощным бульоном + проварить до готовности. Можно добавить помидоры, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками. Полбу отварить заранее + положить в тарелку и налить готовый овощной суп. Полба в таком minestra просто «заиграла» — гораздо лучше перловки, которая по сравнению с полбой кажется простоватой.

  4. Мария, спасибо за рецепт, надо будет попробовать. Я полбу распробовала недавно, и пока мне все нравится из нее готовить.

  5. Julia

    Добрый день, Ольга дорогая! Какой интересный рецепт. Вроде бы классика, но этот оригинальный, как говорит, Джейми Оливер, twist !
    Чем можно заменить полбу в наших краях, не в курсе? Конечно, у нас ни полбы, ни перловки нет (а , может, просто названий не знаю, ведь еще даже не неофит, но навскидку по полкам глазом прошлась — не видно).
    А вот белые сушеные итальянские порчини точно есть в продаже. Наверное, найдутся и североамериканские боровики. Буду варить, пока нет жары и супчик душа примет:))

    А какая элегантная тарелка…
    .:))

  6. Юля, я думаю, что в Мексике должен продаваться spelt (как называют полбу в Северной Европе) или farro (в Италии). Некоторые варят грибной суп с рисом.

  7. Julia

    Спасибо! Нашла la espelta, думаю, это полба и есть, судя по картинке. :))

    Но ввела la espelta en mexico comprar и вижу, что найти будет проблематично.
    Рис, мне кажется, в харчо хорош. А в грибном…
    А может попробовать булгур? Или нашу с Вами любимую киноа…. Простор для экспериментов, конечно, хотя не очень хочется рисковать белыми грибами…:))

    Сегодня взяла на вооружение Ваш зеленый горошек с васаби. Отлично получилось! Спасибо.

  8. Насчет булгура хорошая мысль, Юлия. В конечном счете, та же пшеница. Мысль о киноа мне кажется немного экзотической, хотя вкуса точно не испортит. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.