Сумах: по цвету его узнаешь о нем

Автор: | Опубликовано: 15/06/17

Мое первое знакомство с сумахом состоялось на рынке Кармель в Тель-Авиве, где я провела несколько часов, изучая специи.

С тех пор сумах, или сумак, стал одной из тех специй, которыми мы постоянно пользуемся дома. Прямо сейчас это великолепный сумах, привезенный из Азербайджана.

Вкус сумаха напрямую связан с его цветом. Имя этой специи, которую активно использовали еще древние римляне, идет из арамейского языка и означает красный. В действительности цвет качественного сумаха ближе к гранатовому или пурпурному. Если у сумаха более блеклый цвет, это, скорее всего, означает, что он старый, а стало быть, утратил вместе с природным цветом свою фирменную кислинку.

Выбираю специи на рынке Кармель в Тель-Авиве

Надо сказать, что римляне, а равно и все последующие цивилизации, особо ценили сумах именно за эту пикантную кислую нотку, которую специя добавляет в еду. Поэтому сумах использовался как заменитель лимона или уксуса, а кустарник, из высушенных ягод которого делают сумах, по той же причине называют «уксусным деревом».

В древности сумах являлся, как мы бы сейчас сказали, commodity, наряду с пшеницей, оливковым маслом и вином. У берегов Родоса обнаружены обломки корабля, затонувшего тысячу лет назад. В его трюме находились ягоды сумаха в коммерческих количествах.

Сумах — приправа к хуммусу

Если бы сумах обладал только одним свойством – деликатным кислым вкусом – специя наверняка обеспечила бы себе почетное место во многих международных кухнях. Однако сумах обладает гораздо более важными свойствами, на которые люди обратили внимание еще в античности. Сумах – мощный антиоксидант,  в нем высокое содержание витамина С и жирных кислот омега-3, вследствие чего ягоды и листья сумаха использовали как лекарство, в том числе, при диабете.

Те же свойства сумаха делали из него отличный природный консервант.

Салат с помидорами очень выигрывает от присутствия сумаха

Наконец, сумах – это еще и сильный краситель, что, кстати, не всегда шло людям на пользу. Так, сумах в античности приобрел славу «убийцы мрамора». Было замечено, что когда мрамор перевозили на корабле вместе с мешками сумаха, к концу плавания мрамор перекрашивался: порошок сумаха под воздействием влажности, пропитывался в микротрещины благородного камня.

Сумах на Зеленом базаре в Баку

Самое простое применение сумаха – в овощных салатах. Хороший сладкий помидор очень выигрывает, будучи посыпан сумахом (см. здесь).

Сумах также хорош для маринада к мясу или птице, которые вы собираетесь жарить на гриле. А в Азербайджане сумахом обязательно посыпают нарезанный репчатый лук и зелень, которые подают к шашлыку.

Зеленый базар в Баку

Ну, и напоследок надо заметить, что сумах — только одно из растений огромной семьи сумаховых, в которой встречаются такие жемчужины, как фисташки и манго. Кто бы мог подумать!

Сумах: по цвету его узнаешь о нем
4.3 | Голосов: 17

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.