Стыдное удовольствие: бельгийские вафли

Автор: | Опубликовано: 13/03/19

Есть такое английское выражение guilty pleasures, «стыдные удовольствия». Никаких сколько-нибудь постыдных поступков оно не обозначает. Речь, как правило, идет о том, чтобы позволить себе съесть что-нибудь очень вкусное, но несомненно вредное.

Хотите избегать подобных соблазнов? Избегайте Бельгию. Здесь на каждом шагу вас поджидают «стыдные удовольствия». Бельгия – родина шоколада и картофельных чипсов. Страна, где насчитывается самое большое количество видов самого вкусного в мире пива. Ну, и конечно же, Бельгия – это бельгийские вафли.

В моем блоге я уже отдала дань бельгийским чипсам и бельгийскому пиву. Пришла пора рассказать о бельгийских вафлях.

Субботним утром на рыночной площади Флаже невозможно отказаться от льежской вафли и запить ее кофе с молоком. Вафлями торгуют из вагончика пожилой папаша и его дочь, и покупают вафли в основном местные.

Очень стыдно, но очень вкусно. Как позавтракать на площади Флаже без льежской вафли?

На площадь Флаже мы приехали не за вафлями, а за устрицами с шампанским (еще одно немного стыдное бельгийское удовольствие), но как же отказаться от хрустящих gaufres, ванильные ароматы которых разносятся по всему рынку? Посмотрите на фактуру этих вафель, и вы поймете, откуда в русском языке слово «гофрированный».

Что касается фактуры самих вафель, у меня есть на этот счет абсолютно не подкрепленная историческими фактами собственная теория. Обратите внимание на фото великолепного собора в Лёвене — не правда ли, все понятно без слов?

Как будто вырезанный из слоновой кости гигантский собор в Лёвене

При всей экстравагантности моей теории между католической церковью и вафлями действительно имеется прямая историческая связь. Считают, что в Средние века прообразом вафель были oublie, облатки, которые священник раздает во время причастия. Облатки делали из муки и воды с помощью круглых металлических прессов с узорами.

После первых походов крестоносцев в состав пресных облаток стали добавлять восточные ингредиенты, например, флердоранж. Со временем в Северной Европе образовались гильдии так называемых oublieurs, изготовлявших не только облатки для нужд церкви, но и вполне светские сладости. В той части Европы, где сейчас расположена Бельгия, на смену круглым железным формам пришли прямоугольные. Так родились бельгийские вафли.

Быть в Брюсселе и не попробовать вафли — большое упущение

В каждом бельгийском городе вафли особенные, однако различают два главных вида: брюссельские и льежские.

Брюссельские вафли более тонкие и хрустящие, их делают из почти пресного теста, а затем посыпают сахарной пудрой. Если вы стараетесь есть меньше сладкого, пудру можно стряхнуть. Другое дело, что к вафлям подают горячий шоколад. Тут уж ничего не попишешь: как говорится, в Риме делай, как римляне; ну, а в Брюсселе – как брюссельцы.

Брюссельские вафли подают с горячим шоколадом

Я попробовала брюссельские вафли в старинном кафе Cirio, куда мы забежали, чтобы спрятаться от дождя, сопровождающего вас повсюду в бельгийской столице (что удобно для владельцев кафе).

Льежские вафли более толстые, и их едят с самой разнообразной сладкой начинкой – от фруктов до взбитых сливок.

Магазинчик вафель в Брюсселе

Такие вафли продают в Брюсселе на каждом шагу. Есть стационарные заведения, торгующие вафлями навынос.

Еще чаще встречаются вагончики, в которых жарят вафли. Заметьте: льежские вафли отличаются от брюссельских по форме: брюссельские всегда представляют собой прямоугольник, тогда как льежские имеют неправильную форму. Один из вагончиков Gaufres chaudes мы встретили на выходе из Музея Магритта на Королевской площади.

Утолив голод духовный, посетителя Музея Магритта могут перекусить горячими вафлями

Говоря о вафлях, нельзя не упомянуть некоторые другие бельгийские сладости, на которые жители страны в самом сердце Европы – большие мастера.

Во Фландрии, прежде всего в Лимбурге, делают знаменитые лимбургские пироги (Limburgse vlaai). Считается, что для того, чтобы попробовать настоящий лимбургский пирог, надо ехать в провинцию Лимбург.

Дождливым воскресным утром мы заехали в старинный городок Тонгерен. Его построили римляне, но на Ратушной площади стоит памятник не сынам Древнего Рима, а галлам. Памятник так и называется, «Наши предки — галлы».

Наши предки — галлы, так неожиданно называется этот памятник в самом старом городе Фландрии, Тонгерене

По воскресеньям в Тонгерене работают два рынка, где можно недорого купить французские медные кастрюли. Ну, и заодно отведать кусочек лимбургского пирога, представляющего собой пышное сооружение со множеством разнообразных фруктов, перемежающихся слоями взбитых сливок.

Тонгерен славится не вафлями, а лиможскими пирогами, но и среди них на витрине нашлось место вафлям

Гораздо более диетическим (если такое слово применимо к выпечке) является бельгийское печенье спекюлос. Я делала его в Москве под руководством Лорана Бурсье задолго до того, как впервые попала в Бельгию.

А вот такую бельгийскую выпечку, как nonnenbillen, попробовать не довелось. В переводе с фламандского означает «ягодицы монахини». Бельгийцы, как можно заметить из моих предыдущих репортажей из этой страны, — вообще довольно-таки большие оригиналы. Недаром они считают себя «родиной сюрреализма».

Стыдное удовольствие: бельгийские вафли
5 | Голосов: 7

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга

    Добрый день, очень интересно! а вот рецепта вафель нет? сколько ни пыталась приготовить- все не то…

  2. Ольга Бакланова

    Добрый день, Ольга! Вафли в Бельгии, грешным делом, пробовала, а вот рецепт не искала — все-таки это «стыдное удовольствие». :))

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.