Страшилка про посудомоечные машины

Автор: | Опубликовано: 24/06/11

Началось. После ростков сои, оказавшихся разносчиками смертельных инфекций, ученые обнаружили, что еще большую потенциальную угрозу представляет один из наших кухонных друзей – посудомоечная машина. Журнал Британской микологической ассоциации Fungal Biology опубликовал сложную для восприятия статью, вывод из которой, однако, предельно прост: посудомоечные машины – идеальное место для разведения патогенных грибков. Причем некоторые из этих вредных существ уже настолько приспособились к, хочется сказать, «нечеловеческим» условиям обитания в машине, что с ними невозможно бороться.

Постараюсь пересказать то, что сама поняла, — максимально просто и избегая дешевого драматизма. Исследователи проинспектировали посудомоечные машины в 101 городе на шести континентах и обнаружили в 62% из них потенциально патогенные грибки на резиновой прокладке дверцы машины. В 56% случаев речь шла о черной плесени, представляющей серьезную опасность для здоровья человека.

Современная бытовая техника, пишут авторы работы, создает идеальные условия для размножения всякой болезнетворной дряни. Условий таких два: тепло и сыро (о чем нас, помнится, предупреждал еще Максим Горький). В посудомоечной машине сыро и весьма тепло: от 60 до 80 градусов по Цельсию в момент работы. Казалось бы, высокая концентрация детергентов и солей должна убивать все живое. Ан нет, наиболее вредные грибки прекрасно приспособились ко всем этим стиральным порошкам и таблеткам и легко их переносят.

Остальное, наверняка, додумают сценаристы из Голливуда: смертельная черная плесень, выползающая из кофеварок и посудомоечных машин, начинает завоевывать наши дома.

От этого легко отмахнуться. Но, как известно, голливудские сценарии имеют тенденцию часто сбываться.

Страшилка про посудомоечные машины
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.