Стейки из цветной капусты

Автор: | Опубликовано: 19/11/15

Если вам когда-нибудь доводилось жарить ананасы, то вы представляете себе этот золотистый с поджаристой корочкой диск, обещающий бездну удовольствий. Мысль о том, что жареная цветная капуста может хотя бы отдаленно напоминать ананас, явно не относится к числу очевидных.

Тем не менее вот вам очевидное невероятное: стейки из цветной капусты, вначале обжаренные на сковороде, а затем подрумяненные в духовке.

Теперь, когда, вы убедились в том, что заурядная цветная капуста может выглядеть по-настоящему привлекательной, возникает главный вопрос: какова она на вкус?

Первое, что можно сказать, — стейки из цветной капусты ничем не напоминают жареный ананас, и это совершенно естественно. Другое дело, что есть люди, которым нравится натуральный вкус цветной капусты, и есть такие, кому этот вкус не очень нравится (я в том числе). Вот почему мне так пришелся по душе этот рецепт. Стейки пропитываются вкусами оливкового масла и имбиря и приобретают совершенно новый собственный вкус. Какой? Попробуйте – узнаете.

Ингредиенты:

  • 1 кочан цветной капусты;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ч.л. свежего измельченного имбиря;
  • 1 ч.л. молотого орегана или кумина;
  • ½ ч.л. молотой куркумы;
  • несколько веточек кинзы.

Нагрейте духовку до 200С.

Очистите кочан от зеленых листьев и длинным острым ножом нарежьте на стейки 1,8 см толщиной, стараясь, чтобы стейки захватывали немного кочерыжки. Посыпьте солью и перцем. (Оторвавшиеся соцветия цветной капусты оставьте для других блюд).

Стейки из цветной капусты: обжарены на сковороде, в ожидании запекания в духовке

Нагрейте большую сковороду с 1 ст.л. оливкового масла на среднем огне и обжарьте стейки из капусты по 2 минуты с каждой стороны. Аккуратно переложите на противень для запекания.

В миске смешайте 1 ст.л. оливкового масла с имбирем, куркумой и ореганом или кумином.

Смажьте стейки полученным соусом и запекайте в духовке в течение 15 минут.

Готовое блюдо посыпьте измельченной кинзой.

Стейки из цветной капусты
4.6 | Голосов: 56

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Елена

    Добавила соус гранатовый, соевый, чеснок, лук, кусочки сала, кочерыжку вырезала и в один кусочек положила в конце запекания сырое яйцо и сверху твердый сыр, ооочень вкусно

  2. Ольга Бакланова

    Неожиданно и интересно, Елена.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.