Глоток ледяного гаспачо

Автор: | Опубликовано: 23/06/16

Гаспачо – вероятно, первое испанское блюдо, которое я начала готовить, и было это лет двадцать назад. С тех пор каждое лето с первой серьезной жарой гаспачо неизменно появляется на столе, когда на дачу съезжаются дети и внуки.

Впервые за столько лет решила приготовить гаспачо по другому рецепту (мой обычный рецепт см. здесь). Подвигла меня на это начинание колонка El Comidista, которую ведет в El Pais Микель Лопес Итуррьяга.

Микель (это не опечатка, он именно Микель, а не Мигель, поскольку баск по матери) – страстный поклонник гаспачо, как, впрочем, все испанцы. И, как у каждого испанца, у него есть свой домашний способ приготовления гаспачо.

Вот в чем отличие его метода.

Ингредиенты для гаспачо

Во-первых, Микель Лопес заблаговременно нарезает ингредиенты, сдабривает их уксусом и оливковым маслом и отправляет в холодильник на несколько часов, а то и на сутки. Будучи слегка замаринованными в масле и уксусе, овощи создадут тот особый вкус, которым домашний гаспачо отличается от покупного (а в Испании пакеты с готовым гаспачо продают, как у нас соки, в супермаркете).

Во-вторых, Микель не считает черствый хлеб обязательным в составе гаспачо. Исторически это, конечно, полная ересь: гаспачо родился на свет как крестьянская похлебка из размоченного черствого хлеба с оливковым маслом. Но для авторского рецепта – можно и так. Если все-таки кладете сухой хлеб, то немного, советует автор.

И вот почему: Микель Лопес Итуррьяга подает гаспачо как аперитив, в стаканчиках, а не как холодный суп. Естественно, что без хлеба гаспачо получается более жидким, и его проще пить. Таким образом, традиционный гуарнисьон – мелко порезанные овощи, а также крутоны в дело не идут.

До сих пор все рекомендации испанского блогера были выдержаны в нетрадиционной для испанца мягкой, некатегоричной манере. И только последний совет звучит так, как должен звучать, когда испанец говорит о еде, т.е. совершенно безапелляционно: «Боже упаси вас от того, чтобы охлаждать гаспачо с помощью льда!» Действительно, лед портит вкус гаспачо. Если гаспачо получился у вас слишком густым или интенсивным на вкус, лучше разбавить водой.

Готовый гаспачо отправляйте в холодильник. Чем холоднее он будет, когда вы поднесете ко рту стаканчик гаспачо, тем большим наслаждением всего организма отзовется его вкус.

Это не теоретическое рассуждение. Как видите, я приготовила гаспачо по-новому, и смело рекомендую этот рецепт вам.

Единственная вольность, которую я себе позволила: наряду с помидорами и прочими натуральными ингредиентами добавила пакет томатного сока. Все-таки мы не в Испании: помидоры у нас все еще не по-летнему дороги.

Ингредиенты:

  • 2-3 сладких помидора;
  • 1 зеленый сладкий перец;
  • 1 зубчик чеснока;
  • 1 огурец;
  • 1 ломтик черствого хлеба;
  • ½ красного лука;
  • 2-3 ч.л. белого или красного винного уксуса;
  • 1 литр томатного сока;
  • соль, черный молотый перец;
  • оливковое масло Extra virgin.

Крупно нарежьте помидоры, перец и огурец и лук. Сложите в миску и залейте уксусом. Оставьте на 15-20 минут.

Измельчите все ингредиенты в блендере. Добавьте хлеб и влейте томатный сок. Добавьте по вкусу соль и черный молотый перец. Тонкой струйкой влейте по вкусу оливковое масло (3-4 ст.л.). Если гаспачо получился густым, добавьте немного воды.

Перед подачей охладите гаспачо в холодильнике.

Глоток ледяного гаспачо
5 | Голосов: 34

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. irina

    Очень приветствую предварительное маринованые овощей……хоть на пару часов
    Этот повар молодец!

  2. Ольга Бакланова

    Микель Лопес Итуррьяга большой молодец)).

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.