Спасая тыкву от Halloween

Автор: | Опубликовано: 31/10/13

Запекаем тыквуДобавляем специи и подсушиваем на сковородеЕсли в вашем доме есть дети или внуки или если вы сами по случаю любите вырезать известной конфигурации фонарь из тыквы на Halloween, вы неизбежно сталкивались с этой проблемой. Что делать с мякотью, вырезанной из тыквы?

Рука не поднимается выбрасывать полезный и вкусный продукт. Между тем есть простое решение, которое позволит продлить удовольствие от тыквы. Сегодня самое время о нем рассказать. Мы будем делать заготовку, которая впоследствии пригодится и как начинка для пирогов, и как материал для самих пирогов, да мало ли еще для чего. Например, пюре можно намазывать на горячий тост. По-английски такую начинку называют «маслом» (butter) – не путать с любимым мною растительным маслом из тыквенных семечек.

Что надо:

  • 1,5-2 кг тыквы;
  • оливковое масло;
  • сок 1 лимона;
  • 120 мл воды;
  • 1 ч.л. молотой корицы;
  • 0,5 ч.л. молотого имбиря;
  • 0,5 ч.л. молотого мускатного ореха;
  • 75 гр. коричневого тростникового сахара;
  • 3 ст.л. сиропа (кленового, агавы или карамельного), можно меда.

 

Нагрейте духовку до 180С.

Тыкву освободите от семян, разрежьте пополам и выложите на слегка смазанный оливковым маслом противень кожурой вверх.

В моей духовке Hansa есть очень удобные противни, дно которых сделано в виде сот, поэтому на них практически ничего не пригорает, а если такое и случается, то … от легкого движения мягкой губки противень опять блестит как новый.

В компьютере духовки — недаром она называется Smart — имеется предустановленная программа для запекания при температуре 180С. Остается только задать нужное время. После того, как духовка споет мелодию, тем самым сообщая, что она разогрелась до нужной температуры, нужно поставить противень на средний уровень в духовке. Кстати, на дисплее точно указывается место, куда надо ставить противень для той или иной программы. Самое главное после установки температуры и времени не забыть нажать старт, а то плита перейдет в режим сна. У меня с непривычки поначалу такое частенько случалось, и когда я приходила проверить процесс приготовления, оказывалось, что он даже не начинался.

Запекаем тыкву в течение 90 минут или пока при нажатии на кожуру вы не почувствуете, что она совсем мягкая. Дайте тыкве слегка отдохнуть и снимите кожицу. Кожица снимается очень легко.

В кухонном комбайне измельчите мякоть с оставшимися ингредиентами; то же самое можно сделать с помощью картофеледавилки.

Выложите полученное пюре в большую сковороду и на среднем огне жарьте 20-25 минут, пока лишняя жидкость не испарится и пюре не начнет отставать от стенок сковороды. Осторожно: пюре может брызгаться очень горячими кусочками.

Готовое пюре охладите и уберите в холодильник.

Спасая тыкву от Halloween
5 | Голосов: 3

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Укрощение Hansa

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Julia

    Очень интересная идея, Оля! Какой сорт тыквы лучше брать для этого рецепта?

    С удовольствием читаю португальские зарисовки!:))
    Спасибо!

    • Юля, я не шибко сильна в сортах тыкв, но мне кажется, что лучше всего подойдет butternut.
      А португальских заметок будет еще довольно много, только пока руки не доходят. :)

  2. Ольга, рецепт заинтересовал. Сколько хранится такое масло?

  3. Татьяна, в холодильнике — не меньше недели. Но можно также и заморозить без особой потери вкуса.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.