Салат из спаржи с грейпфрутом

Автор: | Опубликовано: 23/05/13

Весна считается сезоном спаржи. И хотя в наших краях нет собственной спаржи (а до начала мая в этом году не было и весны), инстинктивно многие наши сограждане поддаются соблазну европейского весеннего помешательства на зеленых и белых ростках. В чем, безусловно, нет ничего зазорного.

Я тоже не могла противиться этому вечному зову, но рецепт для приготовления зеленой спаржи позаимствовала из столь же географически отдаленного источника, как саму спаржу (в Москве сейчас продается перуанская). Рецепт же взят у американских братьев Ли – Мэтта и Тэда, которые только что выпустили занимательную книгу Charlston Kitchen.

По причинам, которые мне пока не известны (книгу еще предстоит внимательно изучить), Чарльстон в Южной Каролине в настоящее время считается одним из самых модных кулинарных адресов в Америке. Но безотносительно к тому, отчего из всего многообразия направлений южной кухни в США так прославилась именно Южная Каролина, рецепт простого салата из спаржи с грейпфрутом может быть изготовлен прямо сейчас, без дополнительных теоретизирований.

Очевидно, что предлагаемый братьями Ли легкий цитрусовый соус к спарже лучше подходит в жаркую погоду, чем более традиционный голландский. На жаркие майские праздники погода навеяла мне такую вот фантазию, и она легко была реализована.

Что надо:

  • 1 грейпфрут, лучше красный;
  • 2 ст.л. белого винного уксуса;
  • 1 ч.л. растительного масла;
  • 1 ч.л. дижонской горчицы;
  • 2 ст.л. оливкового масла греческого
  • 450 гр. спаржи, твердые концы отрезать и зачистить картофелечисткой;
  • черный молотый перец

 

Срежьте тонким ножом немного цедры грейпфрута без белой мякоти и нарежьте ее тонкой соломкой.

Отрежьте от грейпфрута верхушку и низ, чтобы он устойчиво стоял. Срежьте всю кожуру острым ножом и, взяв грейпфрут в левую руку над тарелкой, вырезайте сегменты. Когда будут вырезаны все сегменты, выжмите оставшийся сок из перепонок.

Слейте сок в небольшую миску, добавьте ¼ ч.л. соли, уксус, горчицу и хорошо перемешайте. Тонкой струйкой влейте оливковое масло, все время взбивая до получения однородной эмульсии.

На сковороде в небольшом количестве растительного масла обжарьте спаржу на небольшом огне до готовности, посыпав в начале готовки щепоткой соли.

Выложите спаржу на тарелку, сверху разложите кусочки грейпфрута и полейте соусом. Посыпьте сверху свежемолотым черный перцем и украсьте цедрой грейпфрута.

Салат из спаржи с грейпфрутом
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Чарльстон – невероятно прелестный город, посетив который, вдруг начинаешь понимать, почему разразилась гражданская война и за что борьба была (не повод, а причина). Город — сгусток красоты, истории и духа американского колониального юга, старой истинной Америки, один из моих любимых городов США. Нью Йорк, который я очень люблю, для меня, нувориш по сравнению с Чарльстоном. Чарльстон – один из самых рекомендуемых мест для посещения туристами, соответственно, сеть ресторанов должна быть на высоком уровне. А дальше все просто: бизнес + история или история + бизнес. Кулинарные туры в Чарльстоне и набирающий (или уже набравший) обороты ресторанный бизнес – на мой взгляд, чисто коммерческое предприятие, но вполне приятное и довольно качественное. Надо же развлекать и завлекать туристов. Почему бы и нет: люди приехали в такую даль. Кулинарные традиции, близость к воде (свежие рыба и морепродукты) и проч. Что же касается прославления южной кухни США – это, возможно, последняя точка: Техас, Луизиана (в т.ч. Новый Орлеан) уже давно и прочно отвоевали свое «кулинарное место» и в мировой кулинарии. (это моя точка зрения, возможно, кто и не согласится)

  2. Нина, спасибо большое за интересный рассказ о Чарльстоне. С тем большим рвением буду изучать книгу о кухне Южной Каролины.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.