Спаржа в соусе мисо

Автор: | Опубликовано: 27/05/21

Две вещи надо уметь, когда вы готовите спаржу. Первое: как добиться оптимальной текстуры спаржи; второе – как придать ей вкус с помощью соуса.

Никакой самый изысканный соус не спасет неправильно сваренную спаржу. К счастью, существуют очень простые и действенные способы добиться оптимальной текстуры этого феноменального овоща. В последнее время я с неизменным успехом пользуюсь рецептом Жака Пепэна.

Когда главное дело сделано, нужно позаботиться о вкусе. Мне очень нравится соус Дэвида Чанга, владельца ресторанной сети Momofuku. Это растопленное сливочное масло с мисо.

Спаржа под соусом мисо от Дэвида Чанга

На мой взгляд, эта история гораздо интересней знаменитого голландского соуса – классического спутника спаржи. Не говоря уже о том, что соус Чанга приготовить — пару пустяков по сравнению с технически достаточно сложным в исполнении голландским.

Ингредиенты:

  • 450 гр. спаржи;
  • соль, черный молотый перец;
  • ¼ чашки белой пасты мисо;
  • ¼ чашки сливочного масла;
  • 1 ч.л. винного уксуса

1 чашка – 240 мл

    Нижние твердые части спаржи (3-4 см) очистите с помощью картофелечистки.

    Выложите спаржу в один слой на большую сковороду, добавьте 0,5 чашки воды, доведите до кипения, накройте крышкой, уменьшите огонь и варите 2-3 минуты (время зависит от толщины спаржи).

    В сотейнике на небольшом огне нагрейте пасту мисо и сливочное масло, масло должно только размягчиться, но не растопиться. Уберите с огня, влейте уксус и держите соус в теплом месте.

    Выложите на тарелку немного соуса, сверху спаржу и добавьте еще соуса.

    Приправьте солью и перцем по желанию.

    Спаржа в соусе мисо
    5 | Голосов: 3

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 2

    1. Юлия

      Мне показалось, в рецепте ошибка, сперва упоминается желток в соусе, а дальше его нет.

    2. Ольга Бакланова

      Юлия, Вы совершенно правы. Желтку тут не место — случайно затесался из рецепта другого соуса. Благодаря Вашей бдительности желток искоренен под корень)).

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.