Спаржа с лимонным маслом

Автор: | Опубликовано: 15/05/21

Готовить спаржу одновременно очень просто и очень сложно. Главное, как известно, — не переварить ее, что при некоторой сноровке достигается просто.

Сложность заключается в том, что количество оригинальных рецептов со спаржей не особенно велико. Я уже как-то приводила слова Йотама Оттоленги: «Я обожаю спаржу, но мне трудно представить себе какой-то новый способ ее приготовления».

Как правило, спаржу подают с голландским соусом. У Жака Пепэна нашла гораздо более простой соус: растопленное лимонное масло. Кстати, этот же соус хорош для других вареных или приготовленных на пару зеленых овощей, например, брокколи.

Спаржа с лимонным маслом

Считается, что дети не любят брокколи. Мои внучки опровергают это правило – с соусом от Пепэна.

Ингредиенты:

  • 200 гр. спаржи;
  • 60 мл воды;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • ½ ч.л. соли;
  • ¼ ч.л. черного молотого перца

У спаржи картофелечисткой снимаем твердые волокна.

Выкладываем спаржу в один слой на холодную сковороду, вливаем 120 мл воды. На среднем огне доводим до кипения, накрываем крышкой и варим 1-2 минуты в зависимости от толщины спаржи.

В небольшом сотейнике доводим до кипения воду. Добавляем масло, лимонный сок, оливковое масло, соль и черный молотый перец. Снова доводим до сильного кипения и когда соус станет однородным, убираем с огня и поливаем спаржу.

Спаржа с лимонным маслом
5.8 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. arche[r]

    Ольга, я всё правильно поняла, что спаржу прямо со сковороды — по тарелкам, и полить горячим соусом? без окунания горячей спаржи в ледяную воду?
    Сегодня как раз купила пучок отличной свежей спаржи, буду готовить по этому Вашему рецепту.

  2. Ольга Бакланова

    Да, вы все совершенно верно поняли: со сковороды — в тарелку)).

  3. arche[r]

    спаржа получилась отлично, спасибо Вам и Пепэну!
    а соус… да, он придал спарже ненавязчивые нотки, но… он такой жидкий! считай весь в тарелке и остался, теперь думаю, с чем его добить — он же хороший :)

  4. Ольга Бакланова

    Да, это очень хороший рецепт и простой. А оставшийся соус можно использовать с рыбой на пару или с жареной курицей. Можно его заморозить и использовать потом, когда будет случай.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.