Спаржа с гремолатой

Автор: | Опубликовано: 13/06/21

Один из самых минималистичных из известных мне способов приготовления спаржи, и, возможно, оттого один из самых вкусных.

Чем чаще готовлю спаржу, тем больше прихожу к выводу, что излишества в этом деле неуместны. Только идеальная текстура спаржи и только самый простой соус или заправка, которые не забивают, а помогают выявлять тонкий вкус собственно спаржи.

Как приготовить спаржу одновременно хрустящей и нежной – ответ на этот нетривиальный вопрос давно нашел Жак Пепэн, а я поделилась им в своем блоге. С тех пор, как освоила этот метод, даже не пытаюсь готовить спаржу по-другому.

Что, со своей стороны, оставляет простор для фантазии в поисках столь же идеальной заправки. Тут, понятное дело, однозначного ответа не существует, но итальянская гремолата – очевидный, на мой вкус, претендент на чемпионские лавры.

Спаржа с гремолатой: чем она проще, тем она лучше

Гремолата – это классическая миланская приправа из трех компонентов (тоже образец аскетичного стиля): мелко порубленная петрушка, чеснок и лимонная цедра. В данном случае заменила лимон на лайм, что делает вкус спаржи еще интересней.

Не могу не отметить, что готовила российскую спаржу, выращенную в Нижегородской области. В прошлом году впервые купила ее в сетевом магазине и решила, что это случайная удача. К счастью, ошиблась.

Ингредиенты:

  • 2 зубчика чеснока;
  • пол пучка петрушки;
  • 2 ч.л. лимонной цедры;
  • 1 кг спаржи;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 2 ст.л. оливкового масла

Чеснок мелко нарежьте.

Снимите цедру с лимона острым ножом (стараясь не снимать белую часть) и измельчите.

На доске соедините измельченную петрушку с цедрой и чесноком. Порубите все вместе, чтобы все хорошо перемешалось. Это и есть гремолата. Переложите в миску.

В чашке взбейте вилкой лимонный сок с оливковым маслом.

Нижнюю часть стеблей спаржи с помощью картофелечистки очистите от твердой части и отварите (я использую способ Пепэна).

Готовую спаржу выложите на теплую тарелку и посыпьте гремолатой.

Добавьте соль и перец по вкусу и полейте смесью лимонного сока и оливкового масла.

Спаржа с гремолатой
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.