Спагетти с карамелизированным лимоном

Автор: | Опубликовано: 8/10/14

Я тут на досуге занялась простыми подсчетами и выяснила, что по тэгу «паста» на сайте можно найти 60 рецептов. Это, конечно, свидетельствует о моей горячей любви к спагетти, фузиле и прочим лингвине. Но это же говорит о том, что источник плодотворных идей относительно приготовления пасты не бесконечен, и рано или поздно эти самые идеи станут оскудевать.

Вот почему с радостью открыла для себя неожиданное сочетание спагетти с карамелизированным лимоном. Когда ломтики лимона проводят некоторое время на горячей сковороде, они концентрируют свой сахар и расстаются с частью кислоты: идеальное состояние, чтобы сбалансировать соленый пармезан.

Без зазрения совести рекомендую этот рецепт всем любителям спагетти.

Что надо на 4 порции:

  • 2 лимона;
  • 1 упаковка лингвини или спагетти (500 гр);
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • 1 ч.л. соли;
  • щепотка сахара;
  • 3 ст.л. сливочного масла;
  • 1/2 ч.л. хлопьев красного перца;
  • 1/2 чашки тертого пармезана;
  • листья петрушки.

Разрежьте лимоны на четвертинки, а затем каждую четвертинку на тонкие кусочки.

Бланшируйте кусочки лимона 2 минуты в кипящей воде, переложите на бумажное полотенце и обсушите.

В кастрюле с большим количеством подсоленной кипящей воды отварите пасту согласно инструкции на упаковке. Воду слейте, но ½ чашки жидкости сохраните.

Пока паста варится, нагрейте в сковороде 2 ст.л. оливкового масла на сильном огне и обжарьте обсушенные лимонные дольки в течение 2-3 минут. Положите в сковороду сливочное масло, щепотку соли и сахара и обжаривайте, пока дольки не карамелизируются и подсохнут с краев. Переложите на бумажное полотенце.

В сковороду с оставшимся от жарки лимонов маслом выложите отваренную пасту, влейте по желанию немного жидкости от варки и перемешайте. Добавьте кусочки карамелизированного лимона и посыпьте тертым пармезаном и петрушкой.

По желанию полейте пасту оливковым маслом.

Спагетти с карамелизированным лимоном
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Касым

    Ольга, здравствуйте,
    Я опять к вам с разъяснениями по поводу ЧАШКИ.
    Вот вы часто употребляете эту меру емкости, при этом часто указываете, что 1 чашка = 240 мл.
    У меня нет емкости объемом 240 мл, чтобя я мог отмерить ею, например, 1/2 чашки тертого пармезана, как указано в вашем рецепте здесь.
    Как мне быть с пармезаном?
    Или же например 2 чашки муки — это сколько ?
    Сколько вешать в граммах ?
    Спасибо, Ольга :-)

  2. Касым, добрый вечер! Начнем с муки. Я беру эквиваленты у Джулии Чайлд. У нее чашка 240 мл умещает 140 гр. муки. Хотя в последней книге «Библия выпечки», в одну чашку входит 110 гр. муки. Вот и понимайте как хотите. Специально посмотрела про пармезан — в половине чашки — 75 гр. Но вы должны понимать, что граммы важны только в выпечке. Сколько пармезана не жалко, сколько и кладите. :)

  3. Касым

    Спасибо, Ольга :-)
    Я так и стараюсь, но во мне сидит вредная пунктуальная привычка… , которая мешает кулинарить на глазок …:-) …Откуда это ? … Вроде немцев в роду у нас никогда не было….

  4. Касым

    Еще вопрос, Ольга: у вас когда-нибудь тесто для ньокки (с творогом или маскарпоне) оставалось ? Вы хранили его, чтобы готовить в другие дни ? Как его хранить ? Не портится ли оно в холодильнике ? Сколько можно хранить его ?

  5. Касым, я обычно его замораживаю.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.