Спагетти аматричана

Автор: | Опубликовано: 21/10/16

Имя этой пасте дал старинный городок Аматриче в регионе Абруццо, о котором в последнее время чаще говорят не как о родине знаменитого блюда, а как о жертве разрушительного землетрясения.

Как почти все классические итальянские блюда, pasta all’amatriciana была придумана не шеф-поваром, а итальянскими крестьянами. В данном случае – пастухами из Аматриче, которые, отправляясь выпасать стада овец в одноименную долину, брали с собой овечий сыр пекорино, пасту, вино и связку-другую острого красного перца. Еще для этой пасты требуется копченые свиные щеки, guanciale, придающие всему блюду неправдоподобно деликатный, чуть сладковатый подкопченный привкус.

В наших условиях guanciale можно заменить хорошим беконом или грудинкой, а вместо пекорино использовать пармезан (если таковой у вас имеется).

Традиционно для аматричаны используют букатини, напоминает Рэчел Родди, — толстые спагетти с дыркой, проходящей по центру. Будучи правильно сваренными аль-денте, букатини сохраняют замечательную эластичность, что позволяет легко обернуть их вокруг вилки. Но осторожно: у букатини крутой нрав, и толстая макаронина в любой момент может распрямиться, обдав вас густыми красным соусом.

У спагетти характер более покладистый, так что я на этот раз приготовила pasta all’amatriciana именно со спагетти.

Ингредиенты:

  • 120 гр. жирной копченой грудинки или бекона;
  • 400 гр. помидоров;
  • 100 гр. пармезана или пекорино;
  • белое вино (по желанию);
  • щепотка хлопьев острого красного перца;
  • соль;
  • 500 гр. спагетти (букатини, ригатони).

Крупно нарежьте грудинку.

Если используете свежие помидоры, снимите с них кожуру, опустив на 1-2 минуты в кипящую воду, а затем в ледяную. Можно использовать одну и ту же воду для варки помидоров и варки пасты. Очистите помидоры от кожицы и нарежьте кубиками.

В большой сковороде на среднем огне обжарьте грудинку, пока большая часть жира не вытопится, старайтесь, чтобы грудинка только слегка зарумянилась, но не стала хрустящей. По желанию можно добавить 50 мл сухого белого вина и дать ему выпариться.

Добавьте на сковороду помидоры острый перец и жарьте, пока масса не превратится в соус (около 8-10 минут). Если вам кажется, что соус слишком кислый, добавьте немного сахара. Добавьте по вкусу соль.

Отварите пасту в хорошо подсоленной кипящей воде до готовности. Слейте воду, сохранив 1 чашку жидкости от варки пасты.

Выложите пасту в сковороду, добавьте немного воды от варки и перемешайте с соусом. Добавьте тертый сыр и снова перемешайте.

Спагетти аматричана
5 | Голосов: 12

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.