Соус Акапулько

Автор: | Опубликовано: 5/05/17

5 мая в Мексике – патриотический праздник, каким мог бы быть в России день Бородинского сражения, если бы мы его всенародно отмечали. Аналогия тем уместней, что и в том, и в другом случае речь идет о годовщине битвы с французскими войсками в XIX веке.

Мало кто знает, что французы вообще когда-либо воевали в Мексике, а еще меньше – что Мексикой недолго правил французский император Максимилиан I, впоследствии жестоко за это поплатившийся.

Но суть 5 мая – не в событиях полуторавековой давности. В этот день мексиканцы также чествуют свой национальный напиток, текилу, а текилу, так же, как водку, приличные люди закусывают приличной едой.

Я в честь 5 мая хочу поделиться рецептом выдающегося по простоте и вкусу соуса Акапулько. Всякий, кому, как мне, небезразличная мексиканская кухня, должен освоить этот рецепт.

В первый и до сих пор единственный раз я побывала в Акапулько в 1993 году и до сих пор помню, когда на очередном повороте с горной дороги вдруг открылся захватывающий дух вид на залив такого интенсивно синего цвета, который бывает только в детских книжках-раскрасках.

Первое гастрономическое впечатление от Акуапулько мы получили в баре, где, разгоряченные с дороги, заказали под пиво коктейль из креветок. Этот вкус я тоже помню до сих пор.

Впоследствии много раз ела и сама пробовала готовить коктейль из креветок, но чего-то постоянно не хватало, идеал ускользал за горизонтом, за которым чудился необыкновенной кобальтовый синевы залив Акапулько.

Проще не бывает: ингредиенты соуса Акапулько

На днях ответ пришел в форме небольшой книги Cocina Mexicana Сокоррро и Фернандо дель Пасо, которую муж привез из Мексики; книга только что вышла в свет (см. здесь).

И вот вам коктейльный соус Acapulco. Именно благодаря нему коктейль из креветок приобретает свой законченный аутентичный вкус.

Самое замечательное, что для его приготовления – в отличие от многих других произведений мексиканской кухни – не требуется экзотических ингредиентов: все что вам потребуется, продается в наших магазинах.

Другим замечательным свойством соуса Acapulco является то, что вы будете использовать его не только для коктейля из креветок, но и для других столь же простых блюд.

Один из рецептов выложу буквально на днях.

Ингредиенты:

  • ½ чашки кетчупа;
  • 1 лайм, сок (50 мл);
  • 1 апельсин, сок;
  • несколько капелек Табаско, острого соуса.

1 чашка – 240 мл

    Смешайте все ингредиенты. Добавьте немного соуса Табаско, соль и черный молотый перец.

    Соус Акапулько
    4.8 | Голосов: 17

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 6

    1. Очень понравился соус. За счет цитрусовых такой обалденный вкус))

    2. Ольга Бакланова

      Вот, Вы самую суть ухватили, Анна: именно апельсин придает соусу этот потрясающий вкус.

    3. Сразу на ум пришла знаменитая песня. Рецепт и правда довольно простой. А я так люблю пробовать что-то новенькое из соусов!

    4. Ольга Бакланова

      Да уж, проще некуда.)) Успехов, Юлия!

    5. Виталий

      Добрый день. Кетчуп можно любой использовать?

    6. Ольга Бакланова

      Добрый день, Виталий. В принципе да: используйте тот, вкус которого вам нравится, но лучше без дополнительных вкусов типа карри.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.