Соте из баклажанов и кабачков с анчоусами

Автор: | Опубликовано: 7/02/20

На фоне апокалиптических картин лесных пожаров в Австралии, которые нам каждый день показывали по телевизору в январе, складывается ощущение, что жизнь на зеленом континенте замерла, либо сам он перестал быть зеленым.

Что, конечно же, не так. Даже в условиях таких экологических бедствий жизнь продолжается, и свидетельство тому – рецепт простого летнего соте, который я вычитала в колонке австралийского блогера Джеки Мидлтон (в Австралии сейчас лето, если кто забыл).

Приятно, что все ингредиенты доступны посреди нашей зимы. Правда, Джеки использует цуккини, у нас зимой более доступны кабачки. Хитрость в том, что кабачки готовятся быстрее, поэтому вы вначале тушите баклажаны и лишь в последний момент добавляете к ним кабачки, чтобы текстура получилась одинаковой.

Лично я очень люблю анчоусы и при всякой возможности использую их в готовке. Многие не разделяют этой моей любви. Но вот любопытная вещь. Старший сын ел это соте и нахваливал. Когда я спросила его, ощущает ли он вкус анчоусов, Юра решительно ответил: «Нет!»

Соте из баклажанов и кабачков с анчоусами

В этом весь фокус. Если вы не перебарщиваете с количеством анчоусов, они полностью растворяются в блюде и почти не добавляют собственного морского вкуса. Главное, что делают анчоусы, — усиливают вкус других продуктов. Это их свойство было хорошо известно еще древним римлянам, которые все готовили с соусом гарум на основе ферментированных анчоусов.

Ингредиенты:

  • 3 небольших кабачка, крупно порезанных на сегменты (4-5 см);
  • 1 баклажан, нарезанный на сегменты (4-5 см);
  • 10 гр. сливочного масла;
  • 40 мл оливкового масла;
  • 1 небольшая луковица, тонко порезанная;
  • 3 зубчика чеснока, очищенные и нарезанные на тонкие ломтики;
  • 2-6 филе анчоуса, мелко нарезанные;
  • горсть листьев базилика.

В большой сковороде разогрейте сливочное масло и 1 ст.л. оливкового масла на сильном огне. Добавьте лук и баклажаны и жарьте 2 минуты, положите кабачки и жарьте еще 5 минут, переворачивая овощи, чтобы они зарумянились. Можно добавить еще оливкового масла.

Добавьте чеснок и анчоусы и жарьте еще 5 минут, а затем добавьте еще оливкового масла и уберите с огня.

Сразу подавайте, посыпав листьями базилика.

Соте из баклажанов и кабачков с анчоусами
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.