Сорбе абрикосовый и брусничный

Автор: | Опубликовано: 8/03/14

Считается, что на 8 марта нужен рецепт настолько простой, чтобы его мог осуществить «даже мужчина». Я никогда не понимала этого насильственного разделения людей на кухне по половому признаку. В моей семье мужчины отнюдь не безрукие, а сыновья и внуки вообще подают большие кулинарные (и не только) надежды.

С чем я совершенно согласна, так это с тем, что в праздник не пристало весь день стоять у плиты. Рецепт сорбе, который я позаимствовала из журнала Bon Appetit, вполне соответствует своему назначению: он праздничный, красивый и освежающий, и при этом очень простой.

Настолько простой, что подходит для моей рубрики 4 Ингредиента (в действительности их даже 3)

О шампанском, которое является основой этого сорбе. Не переводите хорошее французское шампанское, оставьте его для бокалов: для приготовления десерта вполне подойдет кава или просекко.

Не наша вина, что женский день приходится на зимнее время. В идеале для сорбе нужны свежие спелые абрикосы. Сейчас таких в магазинах не найти, поэтому я использовала абрикосы консервированные и замороженную бруснику. Надо будет повторить летом с настоящими абрикосами и, допустим, малиной.

Что надо:
Для сорбе из консервированных абрикосов:

  • 70 гр. сахара;
  • 450 гр. абрикосов без жидкости;
  • 180 мл. шампанского.

Для сорбе из брусники:

  • 300 гр. замороженной брусники;
  • 150 гр. сахара;
  • 180 мл шампанского.

Абрикосы положите в кастрюлю и добавьте сок и воду, чтобы получилось 500 м жидкости, влейте шампанское, добавьте сахар и варите 5-7 минут. Охладите.

К бруснике добавьте 300 гр. воды, сахар и шампанское. Варите 10 минут. Охладите.

В помощью погружного блендера или кухонного комбайна измельчите ягоды с соком до состояния однородного пюре. Долейте воды, чтобы получился литр жидкости у абрикосов и 700 мл у брусники.

Разлейте соки по формам (слой фруктового пюре не более 5 см толщиной) и заморозьте в морозилке как минимум 4 часа.

Подавайте в креманках, украсив ломтиками абрикоса или брусники и добавив немного шампанского.

Сорбе абрикосовый и брусничный
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: 4 ингредиента

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Ольга

    У сына со дня на день день рождения, и я составив полное меню как то забыла о десертах, а ведь десерт должен быть легким, очень вкусным и несложным в исполнении. Вот наткнулась на этот рецепт и сразу решила что именно его буду готовить, надеюсь что сыну и его друзьям понравится. Если у вас подобная дилемма, советую все этот рецепт, он замечательный.

  2. Мне приятно, Ольга, что рецепт Вам понравился.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.