Соловьиный гастрохутор под Таллином

Автор: | Опубликовано: 18/11/15

Эстонцам, похоже, не нравится одиночество в толпе, ему они предпочитают уединенную жизнь на хуторе. Разумеется, я говорю далеко не обо всех эстонцах, но о довольно значительном их числе, и это число в последнее время постоянно растет.

Жизнь на хуторе даже сделалась некоторой модой, в том числе, и гастрономической модой. Эстонцы, которые с некоторых пор пытаются сделать свою кухню международной, предлагают два собственных концепта: кухню северных островов и хуторскую кухню (гастрохутор).

На острова мы в эту поездку в Эстонию не попали, а вот на хуторе побывали, и перед вами отчет об этом визите.

Участники поездки на Соловьиный хотор. Фото Юлии Алексеевой

Четыре года назад шеф-повар Антс Уусталу купил заброшенный хутор в 60 километрах от Таллина. За пару лет привел его в порядок, и теперь встречает гостей со всего света 60-градусной ржаной водкой под сало из кабана и утку с морковным джемом. Утка, между прочим, выращена на вольном выпасе. И все это – для затравки.

По словам Антса, хуторская система пришла в Эстонию от поляков и прочно прижилась. «Мы, эстонцы, любим обособленность», — говорит хозяин. Хутор, как правило, огорожен живой зеленой изгородью или забором.

Антс Уусталу за работой

В советские времена на каждом хуторе было что-то вроде постамента, на котором хозяева оставляли бидоны с молоком из своего хозяйства; проезжал грузовик и собирал дневной надой. Сейчас часто оставляют при дороге выращенные на хуторе продукты, а рядом мешочек для денег. Кому надо, берет и платит.

В переводе на русский, хозяйство Антса называется «Соловьиный хутор». На визитной карточке соловей примостился на вилке. Не уверена, что вольной птице уютно сидеть на холодном металлическом приборе, но вот сам хутор и его ресторан – очень уютное место.

По рюмке крепкой эстонской водки

На фото, сопровождающем этот пост, вы видите, что хутор Антса имеет удлиненную форму. Собственно, это и есть традиционная форма эстонского хутора, и так их строят последнюю тысячу лет в Эстонии и в Латвии. Если дом не удлиненный, его нельзя назвать хутором, это просто дом. Тот дом, который усилиями Антса стал «Соловьиным хутором», был построен в 1928 году, при первой Эстонской республике. Первые собственники при советской власти были сосланы в Сибирь, а затем на хуторе поселились, как говорит нынешний владелец, «те, кого определили».

Вместе с Ириной Свидлов (мэрия Таллина) сервируем тартар

Но все это дела прошлые, а ныне заведение Антса Уусталу, который оказался в числе пионеров эстонского движения гастрохуторов, похоже, процветает. «Соловьиный хутор» популярен не только среди жителей Таллина, которые не ленятся приехать сюда за шестьдесят верст, но и у иностранцев: были гости издалека – бразильцы, японцы, австралийцы.

Домашнее сало из кабана

Сам Антс Уусталу родился не в этих краях, а на острове Сааремаа, и если говорить о его идее кухни, то в ней преобладает островная эстетика. В этом смысле нам повезло: за один присест получили представления об обоих актуальных направлениях современной эстонской гастрономии – островной и хуторской.

Прежде, чем основать собственный гастрохутор, Антс работал в нескольких известных ресторанах в Таллине, затем 3 года учился и работал в Лондоне, потом было еще два ресторана в Таллине и работа на кухне посольства Финляндии. Только после этого он созрел для собственного ресторана.

За готовкой не забываю о деле. Фото Юлии Алексеевой

Теперь в этом ресторане пекут собственный хлеб, коптят сало, делают крепкие настойки и множество иных приятных вещей.

Мне довелось поупражняться в приготовлении эстонского хлеба, которым я не уставала восхищаться с первого дня в Таллине. На «Соловьином хуторе» хлеб пекут с жареным луком.

Испеченный своими руками эстонский хлеб

В будущем хозяин «Соловьиного хутора» планируется расширить ресторан, выращивать скот, овощи. Сейчас покупает мясо у своих друзей. Например, один из его знакомых разводит баранов, и на гастрохуторе мы ели баранину, маринованную в тимьяне, чесноке и лимоне в винном соусе. Кстати, вино в Эстонии не виноградное, а ягодное.

Нам подали пять перемен блюд, начиная с тартара из линя с маринованным огурцом, кремом из хрена и хлопьями сушеной баранины. Закуску продолжило блюдо с разноцветной морковью, свеклой и местного производства козьим сыром.

Так на хуторе сервируют похлебку. Фото Юлии Алексеевой

Далее на столе появилась говяжья похлебка с равиолли с мясным фаршем, а затем – вышеупомянутое жаркое из бараньей вырезки. Венчал трапезу яблочный крем-брюле.
Как видите, еда простая, но не без покушения на оригинальность, и, что самое главное, вкусная – это я уже от себя добавлю.

Очень удачно, что поездка на гастрохутор предшествовала нашему знакомству с высокой эстонской кухней. В заключительном репортаже из Эстонии я расскажу о том, как проходил эстонский этап международного гастрономического конкурса «Золотой Бокюз».

Антс Уусталу, владелец Соловьиного хутора

Благодарю мэрию Таллина за прекрасную организацию этого гастрономического путешествия. Часть фотографий, сопровождающих этот пост, принадлежат Юлии Алексеевой.

Соловьиный гастрохутор под Таллином
5 | Голосов: 23

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Эстония, 11/2015

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Ольга, а есть ли какая-то централизованная система, где можно посмотреть все эстонские мызы? Катаясь в Таллин и обратно, я не раз хотел запланировать визит на одну из них — переночевать или хотя бы пообедать, но так ничего и не нашел. Очевидно, тем из них, где открыты отели или рестораны, нужен пиар, и такой ресурс должен быть. Может, вы что-нибудь про это знаете?

    • Lilia

      www,kontakt.ee//Turismitalud на трех языках. Найдете много туристских хуторов. В последнее время Вы изменили мнение об Эстонии. Всегда рада, когда люди думают позитивно.

      • Спасибо, но ссылка, к сожалению, не работает.

        Что же касается мнения об Эстонии, то у меня оно было позитивным с первого дня, когда я побывал в Таллине. :)

  2. Алексей, если такая система и есть, мне о ней ничего не известно. Думаю, проще всего искать мызы через интернет, их пока не так много. «Соловьиный хутор» рекомендую.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.